Могут ли уволить по срочному трудовому договору, после окончания больничного по беременности и родам?

скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить после того, как закончится больничный по БиР (на 140дней), если со мной заключен срочный трудовой договор, и после окончания вышеуказанного больничного я фактически работать не буду, а буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? формулировка основания заключения срочного трудового договора в приложении ( п 2.4). заранее спасибо за ответы.

  • IMG_20171108_180815
    .jpg
, Марина, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Увы, действующее законодательство не устанавливает запрета на увольнение работника по п.2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора в период нахождения данного работника в отпуске по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс устанавливает запрет на увольнение по вышеуказанному основанию лишь в период беременности женщины либо в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом необходимо иметь в виду, что перед прекращением трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель в любом случае будет обязан предупредить Вас об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Марина
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

Уточните, пожалуйста, т.е. несмотря на то, что в договоре не стоит конкретная дата его окончания, уволить могут любым днем, не дожидаясь окончания 5-ти лет - максимального срока, на который заключен договор?

В Вашем случае определяющим моментом является срок окончания работ по договору, реквизиты которого указаны в п.2.4 заключенного с Вами трудового договора. Вполне вероятно, что, действительно, конкретные сроки завершения данной работы невозможно было установить при заключении с Вами срочного трудового договора.

Статья 59 ТК РФ позволяет работодателю заключать в таких ситуациях срочные трудовые договоры с работниками без указания в них конкретного срока его расторжения. Главное, чтобы такой срок не превышал 5-ти лет.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

… с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;