8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по срочному трудовому договору, после окончания больничного по беременности и родам?

скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить после того, как закончится больничный по БиР (на 140дней), если со мной заключен срочный трудовой договор, и после окончания вышеуказанного больничного я фактически работать не буду, а буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? формулировка основания заключения срочного трудового договора в приложении ( п 2.4). заранее спасибо за ответы.

  • IMG_20171108_180815
    .jpg
, Марина, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Увы, действующее законодательство не устанавливает запрета на увольнение работника по п.2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора в период нахождения данного работника в отпуске по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс устанавливает запрет на увольнение по вышеуказанному основанию лишь в период беременности женщины либо в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом необходимо иметь в виду, что перед прекращением трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель в любом случае будет обязан предупредить Вас об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

Уточните, пожалуйста, т.е. несмотря на то, что в договоре не стоит конкретная дата его окончания, уволить могут любым днем, не дожидаясь окончания 5-ти лет - максимального срока, на который заключен договор?

В Вашем случае определяющим моментом является срок окончания работ по договору, реквизиты которого указаны в п.2.4 заключенного с Вами трудового договора. Вполне вероятно, что, действительно, конкретные сроки завершения данной работы невозможно было установить при заключении с Вами срочного трудового договора.

Статья 59 ТК РФ позволяет работодателю заключать в таких ситуациях срочные трудовые договоры с работниками без указания в них конкретного срока его расторжения. Главное, чтобы такой срок не превышал 5-ти лет.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

… с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2017