Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет при увольнении

Здравствуйте. Расторжение трудового договора было произведено 1 августа, трудовую отдали 2 числа,расчета не было до вчерашнего дня(16 числа),и сумму перевели не ту,которую рассчитывали получить. При расчете должны ли быть все суммы расписаны в письменном виде,а не так,что работодатель захотел,то и перевел?Как добиться справедливого расчета?

19 Августа 2013, 13:57, вопрос №180554 Михаил, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

    Ссылаясь на статью 136 Трудового кодекса РФ, вы вправе требовать расчетный листок от работодателя, в котором подробно описаны все выплаченные вам суммы. Напишите письменное заявление и передайте его работодателю, расчетный лист должны выдать в течение трех рабочих дней.

    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу… справки о заработной плате… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.



    Что касается задержки выплаты, то работодателю грозит административная ответственность, обратитесь с соответствующим заявлением в  трудовую инспекцию.

    21 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats