Расчет при увольнении

Здравствуйте. Расторжение трудового договора было произведено 1 августа, трудовую отдали 2 числа,расчета не было до вчерашнего дня(16 числа),и сумму перевели не ту,которую рассчитывали получить. При расчете должны ли быть все суммы расписаны в письменном виде,а не так,что работодатель захотел,то и перевел?Как добиться справедливого расчета?

, Михаил, г. Ульяновск
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ссылаясь на статью 136 Трудового кодекса РФ, вы вправе требовать расчетный листок от работодателя, в котором подробно описаны все выплаченные вам суммы. Напишите письменное заявление и передайте его работодателю, расчетный лист должны выдать в течение трех рабочих дней.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу… справки о заработной плате… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается задержки выплаты, то работодателю грозит административная ответственность, обратитесь с соответствующим заявлением в  трудовую инспекцию.