8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на компенсацию, если купила протез до оформления инвалидности?

после удаления молочной железы купила протез, и только через пару месяцев оформила инвалидность. может ФСС компенсировать мне стоимость протеза?

, ирина, г. Волгоград
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с п. 8 Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р, протезы являются  техническими  средства реабилитации инвалида.
 
В соответствии с  Классификацией технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р", утв.  Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н, экзопротез молочной железы  относится  к группе протезов и данный вид технического средства реабилитации (изделия), рекомендованного индивидуальной программой реабилитации инвалида совпадает    с наименование технического средства реабилитации (изделия),  который самостоятельно  может быть приобретен  инвалидом.
 
Таким образом, Вам необходимо убедиться в соответствии приобретенного Вами изделия   требованиям данного классификатора, поскольку если изделие именуется по-другому, оснований для  компенсации не будет.
 
          Второй  серьезный вопрос состоит  в том, что компенсация возможна только лицу,  являющемуся инвалидом.
Согласно Вашей информации Вы приобрели изделие  до установления  факта инвалидности,  следовательно,  органы  социальной защиты могут не установить оснований для произведения  Вам такой компенсации, поскольку     дата   приобретения протеза не относится к периоду установления инвалидности,  с которой  у   лица возникает право на получение  средств технической реабилитации  или   компенсацию  на их приобретение.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенны
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ).
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реаб
Таким образом, объем реабилитационных мероприятий, включая технические средства реабилитации, определяется в разработанной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов, которая является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
Техническими средствами реабилитации инвалидов являются протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты).
 
Приказом  Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н 1 утвержден порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации.
          В соответствии с п. 5, 7  Порядка, компенсация инвалиду выплачивается на основании документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации, индивидуальной программы реабилитации инвалида.  Определение размера компенсации  осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению, стоимости технического средства.
          Таким образом, необходимо  убедиться, что в индивидуальной программе реабилитации указано данное изделие,  имеются документы, подтверждающие  расходы  на приобретение.
    Советую   обратить внимание  на указанную проблему и по возможности избежать    представления  документов, подтверждающих  приобретение изделия ранее    установления инвалидности.  Согласно  вышеназванным нормам о ВАс требуется документ. подтверждающий оплату, только данный факт. Значит, определенных требований к данному документу не имеется (чек, платежное поручение, договор, выписка  со счета, необходимо уточнить).     
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017