Можно ли выехать из страны, если дважды поймали за рулем в нетрезвом состоянии?

Дважды был пойман за рулем в не трезвом состоянии суд назначил 160 часов испр работы , отработал ! Все штрафы оплатил ! Говорят ещё завели уголовное дело (аварию не совершал слава богу никого не сбывал) сказали дважды когда попадаешь автоматический заводится уголовное дело ! Теперь инспектора говорят что 26 месяца нельзя выезжать за пределами России ! Правда ли это и нельзя ли как-то найти лазейку в законе ? Очень хочется отдохнуть с семьей (( да и я сам грек и гражданство соответственно не российское ! П.С сказали могу выехать если депортируют а так вообще не устраивает ))

, Григорий, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер. Если Вы подписку о невыезде за пределы РФ подписывали то да. Лучше у адвоката или следователя уточните если не помните подписывали или нет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;