8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно запросить письменный отчет с генерального директора?

Учредитель ООО подозревает Ген.директора в хищении, каким образом можно запросить письменный отчет?

.

08 ноября 2017, 13:58, Law, г. Ростов-на-Дону
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Деятельность ООО регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статьей 47 указанного закона предусматривается, что уставом ООО может быть предусмотрено наличие ревизора или ревизионной комиссии. Если это предусмотрено, то ревизионная комиссия имеет большие полномочия по проверке деятельности фирмы:

Статья 47. Ревизионная комиссия (ревизор) общества


1. Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества.
2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) обществав обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.
4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.
5. Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме тог, статьей 8 самому участнику предоставлены широкие полномочия, в том числе Участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Стоит отметить, что Высший арбитражный суд в п. 3 Информационного письма от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» отметил:

Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества. Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

08 ноября 2017, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким образом можно минимизировать затраты при трудоустройстве ГД? И необходимо ли оно?
Имеется ООО, в котором есть 7 участников-физлиц. У ООО планируются обороты раз в квартал, примерно на 50 000 руб. каждый квартал. При этом ООО хочет избежать возможных штрафов. Генеральный директор ООО - один из 7 учредителей. Возможно ли не трудоустраивать ГД по трудовому договору? Если да, то каким образом заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М. Если трудоустройство обязательно, то каким образом можно максимально минимизировать затраты по такому договору? Сам ГД готов работать бесплатно, но не хотелось бы получить штрафы от ПФР и ФСС за неуплату отчислений/неверное указание количества работников в ООО.
26 апреля, 14:58, вопрос №3033416, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Прошу прояснить ситуацию, каким образом можно продлить срок полномочий ген директора?
Трудовой договор с генеральным директором ООО заключён на 3 года, а в Уставе указан срок на 5 лет. Прошу прояснить ситуацию, каким образом можно продлить срок полномочий ген директора?
12 апреля, 13:09, вопрос №3026069, Светлана, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Каким образом можно запросить у суда мотивированное решение по делу?
Добрый день! суд по гражданскому делу(трудовой спор) состоялся 26.11.18. Судья сказала, что готово всё будет к 03.12.18. По сегодняшний день ничего не готово. Каким образом можно запросить у судьи мотивированное решение? в какие сроки?
13 декабря 2018, 13:11, вопрос №2197807, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Каким образом можно запросить расчет пенсии по потере кормильца и пенсии по старости?
Добрый день. Моя мама получает пенсию по случаю потери кормильца с 2004 года. (При выходе на пенсию, ей предложили 2 варианта по старости или потери кормильца). Т.к. на момент ее выхода на пенсию пенсия отца была больше, она выбрала по потери кормильца. В прошлом году она обратилась в пенсионный с просьбой перевести ее на пенсию по старости (т.к. начисления на пенсию по потери кормильца были по 50%, а на пенсию по старости 100 %), ей отказали, мотивировать тем, что ее пенсия по старости меньше.... Как добиться правды? Каким образом можно запросить расчет пенсии по старости и пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо!
16 января 2018, 06:56, вопрос №1873322, Мария, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Каким образом можно проверить реальный доход бывшего мужа для взыскания алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом можно проверить реальный доход бывшего мужа, если есть сомнения в достоверности предоставленной им судебным приставам справки о доходах при начислении алиментов? Можно ли запросить у приставов проверку отчислений в ФНС, ПФР, а также проверку банковских счетов? Дело в том, что бывший муж предоставил справку о доходах на сумму 10 тыс.руб. Эту справку он сделал сам в своей фирме, в которой он является генеральным директором. Но по факту его доход значительно больше, так как он владеет дорогостоящим автомобилем и недавно приобрел земельный участок. Есть предположение, что он хочет уклониться от уплаты алиментов. И в связи с этим хотелось бы узнать, каким образом я могу выяснить достоверную информацию о его доходах. Заранее спасибо за ответ.
05 апреля 2017, 17:22, вопрос №1598579, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017