Стоит ли ждать решения суда по иску бывшей супруги об устранении препятствий к проживанию?

После развода бывшая жена проживает в отдельном доме где и прописана на почти соседней улице ,разделил по 1/2 , я проживаю в другом доме который суд разделил по 1/3 и в настоящее время заканчиваю капитальный ремонт .Бывшая жена подала иск на устранения припятствий проживания ,а проще что бы я дал ей ключи ,что делать или сразу отдать или подождать пока

, Сергей, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд о вселении либо об устранении препятствий в пользовании жилым помещением предполагает передачу ключей, как нечинение препятствий. Если суд разделил спорную квартиру поровну, то ключи надо отдать, поскольку она все равно выиграет этот суд. А Вы должны будете ей судебные издержки. А за ремонт можно взыскать с нее половину его стоимости, поскольку она будет проживать в отремонтированном помещении и пользоваться его результатом. Ведь ремонт Вы начали и почти уже закончили до предъявления ею иска о передаче ключей