Могут ли мне отказать в уменьшении размера взыскания долга?

Здравствуйте. Пару лет назад брала кредит на маму, мама отказалась платить а кредить остался на мне . У меня тогда был ребенок . Сейчас вышла замуж за другого человека. На рмблту пришло письмо о взыскании заработной платы 50% . Я подала документы на уменьшение размера взыскания , но не указала что я замужем . Могут ли мне отказать в уменьшении?

Уточнение от клиента

И сын на иждивении

, Ксюша, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Как следует из Вашего вопроса, то размер удержания уже определен судебным приставом по возбужденному исполнительному производству на основании решения суда.

В таком случае Ссуд будет рассматривать дело в порядке ст 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Указывайте в своих доводах и про ребенка на иждивении и на иные условия, при которых Вам проблематично выплачивать по 50 % с дохода.

Вот вопрос об уменьшении размера удержаний решит уже суд, удачи.

Ксюша
Клиент, г. Нижний Тагил

А то что замужем это влияет ?

К сожалению степень влияния замужества на исход дела будет зависеть только от суда (судьи). В любом случае приведите как можно больше доводов о затруднительном материальном положении.