8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли открытие пивного магазина рядом с подростковым клубом?

Доброе время суток! Меня зовут Валентина. Мой вопрос заключается в следующем:

В нашем доме, на первом этаже открылось пивное заведение. Вход отдельный, не пересекается с подъездами жильцов. Рядом находится детский садик, огороженный забором. Если считать визуально метраж от входа в пивнушку до входа в калитку ограждения, примерно получается 100 метров, НО рядом (10 метров) с пивнушкой находится детский подростковый клуб, который принадлежит комитету по социальной поддержке молодежной политики. Законно ли это? Входит ли клуб в социально значимый объект?

08 ноября 2017, 11:28, Валентина, г. Мурманск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 - 7 настоящего пункта.

Надо точно знать что за клуб и есть ли непосредственное примыкание.

08 ноября 2017, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Валентина.

Согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

8. Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов

Таким образом все зависит о того как соотносятся границы территорий этих объектов,

Социально значимые объекты - это объекты, прекращение деятельности которых

повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, необходимых для жизнеобеспечения граждан.

Подростковый клуб к таким отнести нельзя.

08 ноября 2017, 18:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы надо для открытия пивного магазина?
Здравствуйте. Какие документы на для открытия пивного магазина. Какой оквед надо номер окведа? Открыто ип место цоклная 80м.2 и 60м.2
09 апреля 2020, 14:18, вопрос №2738141, Артур, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Правомерно ли открытие танцевального зала на цокольном этаже пятиэтажного жилого дома?
Здравствуйте! Правомерно ли открытие танцевального зала на цокольном этаже 5-и этажного жилого дома? Вход свой-отдельный. Занятия проходят с 18:00 до 21:00 часов.
13 марта 2019, 08:04, вопрос №2289194, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Что нужно для открытия пивного магазина?
Здравсвуйте! Какие условия требуются для открытия пивного магазина при условии того, что сам магазин будет находится на территории двора, который находится в частной собственности
19 июля 2018, 17:30, вопрос №2056987, Евгений, ст-ца. Зольская
1 ответ
Административное право
Разрешена ли реклама пивного магазина с помощью рекламных листовок?
Добрый день. Разрешена ли реклама пивного магазина с помощью листовок? Можно ли раздавать их на улице или класть в почтовые ящики, клеить на подъезд? Что разрешено писать в листовках, что нет?
21 сентября 2017, 10:25, вопрос №1757936, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Правомерно ли открытие частной школы в МКД?
Я проживаю в многоквартирном доме на первом этаже, а в соседней квартире со смежными с моей квартирой стенами,общим со мной тамбуром открыта частная школа иностранных языков. Уроки проводятся каждый час с группами детей в будни и праздники. Жить по соседству с такой организацией нам ни совсем приятно. Подскажите, правомерно ли открытие подобного заведения в квартире? Должны ли учитываться интересы соседей по жилой секции, по лестничной площадке?
04 апреля 2017, 05:35, вопрос №1595995, Светлана, д. Павловская
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017