8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переход с одного вида пении на другой

Моей маме 90 лет и она получает пенсию по потере кормильца. Получит ли она повышение страховой части пенсии при переходе на пенсию по старости?

08 ноября 2017, 09:28, Галина, г. Челябинск
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Размер страховой части пенсии определяется по формуле, указанной в ст. 14

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Этот расчет производится органами ПФ РФ в каждом конкретном случае.

Согласно закону, страховая часть трудовой пенсии по старости может быть перерасчитана, и закон называет основания для такого перерасчета:

достижение пенсионером возраста 80 лет;
изменение группы инвалидности;
изменение количества нетрудоспособных членов семьи;
изменение категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;
другие случаи
Полагаю, ваш случай подпадает под первый критерий, при котором в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

Однако, рекомендую обратиться в ПФ за подробным разъяснением не только этого вопроса, а также установлением наличия или отсутствия преимуществ такого перехода.


08 ноября 2017, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В личном кабинете предлагаются только варианты по переходу с одной системы на другую, а мне нужны обе
Здравствуйте. Я ИП работаю не первый год по патенту, подскажите пожалуйста - как подключить через личный кабинет на налог.ру еще и УСН? Так чтобы эти системы были одновременно, в связи с разными видами деятельности. В личном кабинете предлагаются только варианты по переходу с одной системы на другую, а мне нужны обе.
27 декабря 2020, 20:09, вопрос №2947028, Наталья, г. Москва
4 ответа
Лицензирование
Смена одной чоо на другую
Добрый день! Я являюсь руководителем чоо и у нас на одном чопе много объектов чтобы снизить налоговую нагрузку предложили заказчикам перезаключить договор на другую нашу чоо не хочется заказчику объяснять все нюансы работы охраны. Заказчик потребовал предъявить веские аргументы при переходе одного чоо на другой. Подскажите пожалуйста какой аргумент можно привести. Спасибо!
02 июля 2020, 14:04, вопрос №2812594, Анна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Переход из одного СРО в другое
Добрый день! Вопрос связан с возможностью перехода из одного СРО в другое. Наша организация состоит в СРО (строительство). Возможен ли переход из одного СРО в другое (оба СРО с одинаковой территориальной принадлежностью) с переводом в "новое" СРО компенсационных фондов нашей организации?
17 декабря 2019, 07:56, вопрос №2622677, Марина, г. Москва
7 ответов
800 ₽
Вопрос отозван
Пенсии и пособия
Переход из одного НПФ в другой без потери инвестиционного дохода
Я являюсь клиентом НПФ. Договор от 07.12.2007. Начисленный инвестиционный доход не сохраняется при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или ПФР на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения 4-летнего срока с года вступления в силу договора об ОПС с фондом (ст. 36.6-1 ФЗ № 75-ФЗ). Прошу дать пояснения в каком году я могу написать заявление о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода.
18 октября 2018, 08:09, вопрос №2138254, Раиса, г. Астрахань
9 ответов
Трудовое право
Необходима ли отработка на одном предприятии, при переходе с одной должности на другую?
На одном предприятии при переходе с одной должности на другую необходима ли отработка? Условие перехода на другую должность: инвалид 3 группы, изменились условия труда на более тяжелые.
09 декабря 2017, 07:50, вопрос №1839900, Андрей, г. Рыбинск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017