8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление социального жилья детям сиротам, если документы сдавались в 2000 году

Здравствуйте, интересует такой вопрос, мой гражданский муж официально признан сиротой с 2000 года, в этом же году в местное управление подали документы на постановку его на учет ( на включение его в очередь на получение социального жилья). в этом году мы брали в райсполкоме справку, о том когда его поставили на очередь, и в ней указано, что документы поданы в 2000 году, а на учет он поставлен в 2008 году, что они делали этих 8 лет? и имели ли они право так долго тянуть. На момент совершеннолетия он учился в местном училище, и соц жилье ему не предоставили, в данный момент ему исполняется 23 года, а квартиры так и нет, только кормят завтраками. Имеем ли мы какие-либо права, и есть ли надежда все таки получить соц. жилье?

08 ноября 2017, 09:01, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Надежда получить жилье у Вас есть. Для этого нужно в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение вне очереди детям, оставшимся без попечения родителей.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления


1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

08 ноября 2017, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на жилье как сирота, если мне уже 39 лет?
Могу ли я претендовать на жильё как сирота, если мне уже 39 лет, я мать одиночка. В 14 лет у меня умерла мама, я осталась с отчимом. Меня забрала тётя, и оформила опекунство. Документы на получение жилья никуда не подавала. С отчимом был раздел имущества, где суд решил оставить ему дом, и выплатить мне за половину дома, но он умер, а дом остался его родственникам, которые его продали. В итоге у меня нет жилья до сих пор. Как мне быть?
06 сентября 2019, 15:26, вопрос №2500757, Наташа Белоусова,
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру, которую получила как ребенок сирота, если не прошло 5 лет?
могу ли я продать квартиру которую получила как ребенок сирота если не прошло 5 лет? возможно ли это ?если нет долгов нет квартиу
06 декабря 2017, 19:42, вопрос №1837201, Людмила, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Выплата социальной пенсии ребенку-сироте, если родители лишены родительских прав
Добрый день! я знаю, что детям-сиротам после 18 до 23 лет положена социальная пенсия по потере кормильца, если они учатся в учебн.заведениях. Положена ли такая же пенсия, если родители лишены родит.прав и живы? На сайте пенс.фонда прописаны условия получения пенсии только в случае смерти родителей.
10 октября 2017, 10:28, вопрос №1775743, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать на учет по предоставлению жилья детям-сиротам после достижения ими 23 лет?
Добрый день, меня зовут Даниил, мне 23. Я рос в простой семье. Мои родители погибли, когда мне было 7. Квартиры в собственности у меня никогда не было, жил то у бабушки, то у тети, то у родной сестры. В данный момент проживаю в комнате, которая находится в собственности в моей сестры, в общежитии. В следствие моей малопросвещенности в области жилищного законодательства только после достижения 23 лет я узнал, что можно было встать на учет по предоставлению жилья детям-сиротам. Получается, что на получение жилья по данной программе я могу больше не рассчитывать?
13 сентября 2016, 14:27, вопрос №1376164, Даниил, г. Казань
1 ответ
Все
Жилье детям сиротам
Доброе время суток.Хотелось бы узнать...мой муж сирота(на данный момент ему 27 лет).Родился в Казахстане.Его родители умерли когда ему было 5 лет,и его всю жизнь воспитывал дедушка(отец отца мужа).Дед перевез его в 16 лет в Россию.Тут дед купил квартиру ,которая полностью оформлена на дедушку.Получается что у мужа своего жилья нет.Хотелось бы узнать имеет ли право мой муж получить квартиру по программе жилье детям сиротам?если да то куда нам следует обратиться изначально...большое спасибо за помощь
12 июня 2015, 21:12, вопрос №869893, Екатерина, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017