Заберут ли в армию после 11 класса, если уже поступил в колледж?

В марте исполнилось 18 лет, военком дал отсрочку для окончания 11 класса. Позже поступил в колледж. Дадут ли мне сейчас отсрочку или заберут в армию?

, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы уже воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в школе, по программе среднего общего образования, проще говоря 10-11 классов, то

воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, по программе СПО, не сможете.

Данная отсрочка предоставляется только один раз. Имеется ввиду по учебе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,