Можно ли устроить на работу гражданина Армении, если в миграционной карте стоит отметка "учеба"?

Здравствуйте.

Можно ли устроить на работу гражданина Армении, если в миграционной карте стоит отметка учеба. Учится на заочном отделение.

, Анна, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Прием иностранцев на работу в 2017 году действующим законодательством не запрещен и в отношении многих из них действуют общие правила и условия

Условия приема на работу иностранного гражданина определяются его статусом. Всего таких статусов, установленных для иностранных граждан, четыре. Определим эти статусы. Первый. Постоянно живущий в России иностранец на основании вида на жительство, выдаваемого сроком на 5 лет, который может продлеваться много раз, то есть по мере необходимости. Второй. Живущий временно на основании разрешения на временное проживание, выдаваемого на срок до трех лет. Третий. Прибывший из страны, с которой у России установлен визовый режим, временно пребывающий на основании визы. Четвертый. Приехавший из страны, с которой установлен безвизовый режим, пребывающий в России временно.

Для граждан стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии), им никаких документов получать не требуется, они при трудоустройстве на территории РФ

Граждане Армении  до приема на работу в 2017 году должны либо зарегистрироваться по месту жительства (при наличии требующегося пакета документов), либо в течении недели встать на миграционный учет по месту пребывания. Только при этом условии они впоследствии смогут оформлять трудовые отношения на общих основаниях. Устраиваясь на работу, они должны будут предъявить тот же пакет документов. Им не нужен только военный билет.Источник: https://www.pro-personal.ru/article/1097664-17-m9-priem-na-rabotu-inostrantsa-v-2017-godu

Анна
Клиент, г. Москва

По закону все понятно. Безвизовые работники в миграционной карте отмечают въезд на работу, а работник Евразийского экономического союза трудоустраивается по закону РФ, только уведомляем УФМС. Но зашла в тупик - гражданин Армении, т.е. гражданин Евразийского экономического союза учится в Москве на заочном отделение и в миграционной карте пометка учеба, что делать? Можно ли его принять на работу или ему нужно менять миграционную карту и ставить отметку работа?

А как Вы поменяете эмиграционную карту только выезд въезд(тогда впишите работа), а поменялись обстоятельства подрабатываю.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принять такого ИГ на работу можно только при условии, что у него в миграционной карте указана цель въезда РАБОТА.