8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если неверно указывается площадь квартиры?

Здравствуйте,площадь квартиры 74,9 кв.м,в квитанции приходит расчет на 76,85 кв.м.Подскажите пожалуйста как поменять данные начисления?Высылал выписку из ЕГРП в энергосбыт ответ не получил.

08 ноября 2017, 05:15, Ильяс, г. Челябинск
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы сделали правильно предоставив выписку или свидетельство о гос регистрации (копию с него отдаете. тем кто выписывал квитанцию) и предъявляете организации выписавшей вам не правильную квитанцию. они обязаны НЕМЕДЛЕННО выписать правильный платежный документ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; — плату за коммунальные услуги.Согласно статье 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилогопомещения.

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.Кроме того, расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.Общая площадь Вашего помещения, которая должна использоваться для начисления платы, указана в техническом паспорте Вашей квартиры, в его выписке или в свидетельстве о праве собственности

Если для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по Вашей квартире применяется неправильная площадь, Вам необходимо направить письменное заявление исполнителю жилищно-коммунальных услуг с требованием об изменении площади, с приложением подтверждающих документов.В случае отказа произвести перерасчет Вы вправе обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию или оспорить отказ в судебном порядке

08 ноября 2017, 05:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас только обратила что жкх не верно указывает площадь квартиры
Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 году. Не обращала внимание на квитанции. Сейчас только обратила что жкх не верно указывает площадь квартиры . По документам 49.9 . В квитанции на отопление 40.9. Как быть в данной ситуации
20 декабря 2020, 12:17, вопрос №2941852, Марина, г. Стерлитамак
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу
Здравствуйте Мама проживает в квартире выданной на обучение отца в военном университете с 1988 года. Он в 1992 развелся с ней и получил жилье на себя. Она осталась в этой квартире и живет до сих пор. Решением суда в 2001 признано ее право, в 2004 зарегистрирована по решению суда. Подали на заключение соц найма, департамент городского имущества выдвинул встречный иск о выселении без предоставления жилья. У мамы единственное жилье, болезнь Альцгеймера, малоимущая. Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу. Спасибо
25 августа 2020, 06:22, вопрос №2847529, Ирина, г. Москва
16 ответов
ЖКХ
За какой период можно потребовать перерасчет от управляющей компании, если неверно указана площадь?
В платежном документе неверно указана площадь квартиры. за какой период можно потребовать перерасчет от управляющей компании
17 октября 2019, 02:06, вопрос №2552689, Светлана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что предпринять, если сосед нарушает закон о тишине?
Подскажите что предпринять если сосед в начале одинацати вечера начал работать перфоратором и сильно напугал годовалого малыша. На мои прозьбы он не отвечает, а в службе 112 мне сказали что в р. Хакасия можно всё что угодно до 23.00 и что республика не подчиняется фидеральным законам России. Как быть???
09 октября 2018, 15:51, вопрос №2129450, Юрий, г. Сорск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если неверно были указаны показания счетчика за электроэнергию?
Что делать если неверно были указаны показания счетчика за электроэнергию? Нужно было ввести 40910, а ввели 409100
19 февраля 2017, 11:21, вопрос №1545309, Наталия, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017