436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги при возврате обуви?

Можно ли вернуть деньги при возврате обуви, если расплачивалась картой, но карты сейчас нет , . Т к расплачивалась сестра , а она живет в другом городе

08 Ноября 2017, 07:46, вопрос №1804763

Уточнение клиента

Расплачивалпсь картой сестра, а возврат денежных средств можнл произвести на мою карту или наличными?

08 Ноября 2017, 07:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. Не вижу оснований для отказа продавцом ваших требований. Сестра, как видно, являлась покупателем, и не лишена права подарить Вам купленную обувь.

Вы в свою очередь имеете право заявить о недостатках товара и  заявить требования, предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
08 Ноября 2017, 07:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Расплачивалпсь картой сестра, а возврат денежных средств можнл произвести на мою карту или наличными?

Наталья

В претензии на возврат укажите обстоятельства приобретения и укажите реквизиты своей карты. Осуществить возврат наличными Вы конечно можете потребовать, но магазн может настаивать на возврате безналом в связи с существующими указаниями ЦБ РФ, ограничивающими выплаты наличными из кассы.

Следует отметить, что эти указания ЦБ РФ не бесспорны, но Вам-то лишний спор с магазином по поводу способа выплаты тоже ни к чему, главное деньги вернуть.

08 Ноября 2017, 08:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.