8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата пособия сотруднику?

Был уволен по сокращению штата(район кр.севера) На заявление о выплате пособия за 2 мес. получен отказ с формулировкой индивид.предпринимателям не положено. (Ип регистрировано во время работы) Правомерно ли?

08 ноября 2017, 04:31, Эдуард, г. Нерюнгри
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если Ваш работодатель не зарегистрирован в качестве организации-юридического лица, а имеет статус индивидуального предпринимателя, то, увы, такой его отказ правомерен.

Дело в том, что по трудовому законодательству на индивидуальных предпринимателей не распространяется обязанность как по выплате выходных пособий, так и по сохранению за уволенными по сокращению штата работниками среднего заработка на период трудоустройства, предусмотренная статьями 178 и 318 Трудового кодекса РФ.

Согласно данным статьям, обязанность предоставлять вышеперечисленные гарантии и компенсации увольняемым по сокращению штата работникам лежит исключительно на работодателях, имеющих статус организации:

Статья 178. Выходные пособия (часть 1)
При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (часть 1)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Более того, частью 2 статьи 307 Трудового кодекса РФ, регулирующей вопросы расторжения трудового договора работодателями-физическими лицами (в т.ч. индивидуальными предпринимателями) предусмотрено, что «сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором».

Таким образом, советую дополнительно внимательно изучить Ваш трудовой договор. Если в нем прописаны соответствующие обязательства по выплате компенсационных выплат при увольнении, то только в этом случае Вы вправе требовать от работодателя произвести указанные в договоре выплаты.

08 ноября 2017, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата не родственникам после смерти участника ВОВ?
Добрый день! Подскажите, предусмотрена ли выплата единовременного пособия в размере 3 месячных пенсий в связи со смертью военного участника ВОВ. Не родственнику, а лицу взявшему на себя обязанность по погребению и соответственно самостоятельно оплативший все расходы на погребение ? Спасибо.
25 апреля 2019, 07:24, вопрос №2341101, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата пособия ребенку после смерти одного из родственников?
Добрый день. Если родители состояли в разводе и после смерти одного из родителей, остался не совершеннолетний ребенок, полагается ли выплата материальной помощи до совершеннолетия?
04 марта 2019, 06:21, вопрос №2279942, Наталья, г. Пятигорск
1 ответ
Гражданское право
Предусмотрены ли выплаты пенсионерам за неиспользованные медицинские услуги?
Предусмотрены ли выплаты за неиспользованные медицинские услуги? Прочитала о выплатах в интернете. Или это очередной развод? Даются расчеты (суммы выплат) Я пенсионерка
30 апреля 2018, 09:33, вопрос №1983214, Слепцова Татьяна Павловна, г. Губкинский
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрена ли выплата пособия во время неполного рабочего дня?
Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( на данный момент ребенку 1 год) Вышла на работу на неполный рабочий день в Ноябре месяце с 11- 17:30. (вышла тяжело, работодатель не хотел брать обратно угрожал увольнением, много чего, но я вышла и вроде как работаю, если это можно назвать так) Проработав месяц, решала поменять график с 11-18:30 сначала мне отказала, я попросила поставить отметку на моем заявление, что мне отказали или обоснование отказа написала. На следующий день заявление было подписано Работодателю очень не нравиться все это и они всчячески ищут пути как мне платить меньше или уволить(что не возможно) Сегодня вызвали на разговор, они как я понимаю, направили запрос-вопрос в ФСС на тему законности выплаты пособия, документ прилагаю. Попросили вернуться с ответом. Вопрос-какие мои дальнейшие действия и что будет если я не подпишу новое заявление? Что мине сделают?
25 января 2018, 09:41, вопрос №1884029, Анеа, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата пособия по беременности и родам в моем случае?
Здравствуйте Моя сестра вышла в декрет в связи с временной нетрудоспособность (по беременности и родам). Прошло время и она пошла к работодателю что бы получить причитающие пособия.Но работодатель отказал в выплате пособия ссылаясь на то что ему не выделили денежную сумму с ФСС. Что ей делать? Куда писать? Помогите пожалуйста !
19 декабря 2017, 09:44, вопрос №1850411, Soltan, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017