8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если через участок проходит магистраль центрального водопровода?

Для строительства жилого дома Администрацией мне был предоставлен участок.Ни на одном из этапов оформления договора аренды и получения разрешения на строительство не было выявлено наличие коммуникаций на участке. Но сейчас выяснилось что на этом участке проложена магистраль центрального водопровода. Что делать в этой ситуации?

08 ноября 2017, 04:25, Анна, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы Вы были собственником данного земельного учаска, то вправе потребовать переноса коммуникации, мешающей вам эксплуатировать данный участок либо на заключение договора сервитута с собственником водовода с установлением компенсации за использование вашего участка и возмещением всего вреда, причиненного вашей собственности. (ст. 274-276 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае аренда это всего лишь временное пользование.

В случае наличия на земельном участке зданий, арендатор имеет право приобрести земельный участок под ним в собственность по цене, установленной земельным законодательством. Это своеобразный выход: не покупать земельный участок по рыночной цене, а взять в аренду, построить на нем объект недвижимости и получить по 36 статье ЗК РФ исключительное право на приобретение земельного участка в собственность по государственным расценкам.


08 ноября 2017, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать НЕзаконно отключили воду от центральной магистрали
что делать НЕзаконно отключили воду от центральной магистрали
19 января, 09:12, вопрос №2963984, константин, г. Пенза
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если по моему участку проходит центральная газовая труба?
что делать если по моему участку проходит центральная газовая труба.хочу построить там гараж участок в собственности сзади дома.куда обращаться.
29 января 2019, 09:35, вопрос №2241026, Надежда, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Где можно строить дом, если по территории участка проходит магистраль водопровода?
по территории участка проходит магистраль водопровода на всю деревню. сколько от него нельзя строить дом?
19 декабря 2018, 19:49, вопрос №2204213, Анна Лукьянова, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если не могу присутствовать на суде?
Добрый день. Что делать если суд проходит в другом регионе. Из за отсутстсивия денег не могу поехать. Бандитов напавших на меня поймали, опознание было, денег не вернули. Передали дело в суд. Могу ли я не присутствовать на суде ?
08 августа 2017, 17:04, вопрос №1718692, Регина, г. Уфа
3 ответа
Земельное право
Что делать, если участок который мы межевали, оказался замежеванным?
что делать если выяснилось что участок который мы межевали оказался замежеванным и оказалось что межевались они параллельно
26 июня 2017, 13:22, вопрос №1678803, надежда, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017