Что делать, если через участок проходит магистраль центрального водопровода?

Для строительства жилого дома Администрацией мне был предоставлен участок.Ни на одном из этапов оформления договора аренды и получения разрешения на строительство не было выявлено наличие коммуникаций на участке. Но сейчас выяснилось что на этом участке проложена магистраль центрального водопровода. Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы Вы были собственником данного земельного учаска, то вправе потребовать переноса коммуникации, мешающей вам эксплуатировать данный участок либо на заключение договора сервитута с собственником водовода с установлением компенсации за использование вашего участка и возмещением всего вреда, причиненного вашей собственности. (ст. 274-276 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае аренда это всего лишь временное пользование.

В случае наличия на земельном участке зданий, арендатор имеет право приобрести земельный участок под ним в собственность по цене, установленной земельным законодательством. Это своеобразный выход: не покупать земельный участок по рыночной цене, а взять в аренду, построить на нем объект недвижимости и получить по 36 статье ЗК РФ исключительное право на приобретение земельного участка в собственность по государственным расценкам.