8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если через участок проходит магистраль центрального водопровода?

Для строительства жилого дома Администрацией мне был предоставлен участок.Ни на одном из этапов оформления договора аренды и получения разрешения на строительство не было выявлено наличие коммуникаций на участке. Но сейчас выяснилось что на этом участке проложена магистраль центрального водопровода. Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы Вы были собственником данного земельного учаска, то вправе потребовать переноса коммуникации, мешающей вам эксплуатировать данный участок либо на заключение договора сервитута с собственником водовода с установлением компенсации за использование вашего участка и возмещением всего вреда, причиненного вашей собственности. (ст. 274-276 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае аренда это всего лишь временное пользование.

В случае наличия на земельном участке зданий, арендатор имеет право приобрести земельный участок под ним в собственность по цене, установленной земельным законодательством. Это своеобразный выход: не покупать земельный участок по рыночной цене, а взять в аренду, построить на нем объект недвижимости и получить по 36 статье ЗК РФ исключительное право на приобретение земельного участка в собственность по государственным расценкам.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни
Добрый день, мой дядя владеет участком уже более 20 лет, есть ПНВ, и вот в один прекрасный день, он увидел на участке сваи и песок . Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни кому участок и даже не оформлял на него право собственности в росреестре, как такое могло произойти и с чего начинать восстановление прав ? На словах нынешний «владелец» сказал что по договору купли -продажи приобрел участок, но в выписке данную страницу не предоставил.
, вопрос №4041036, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать?
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? Помогите узнать что делать в данной ситуации, мой друг продал свою карту на месяц за 2000 р другу, а тот передал эту карту мошенникам, и теперь моему другу пишут мошенники, и говорят что ваша карта заблокирована, и то что на вашей карте лежит определенная сумма в размере 15 т. р. И просят его приехать в банк, разблокировать карту, снять деньги и отдать мошенникам. У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? И они угрожают ему приехать на адрес прописки, если он не снимет деньги.
, вопрос №4040929, денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
, вопрос №4040731, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Что делать если мфо пласт в суд
Что делать если мфо пласт в суд. Просрочка 20 дней, сумма долга 26 тысяч
, вопрос №4040422, Анна, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
, вопрос №4040021, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017