8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным, но незаконченным?

здравствуйте

можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным, но не законченное?

08 ноября 2017, 01:25, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О). Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

08 ноября 2017, 04:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Анастасия!

Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.

08 ноября 2017, 04:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?
Добрый день. Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет. Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно? Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю!
17 мая, 07:58, вопрос №3041197, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
20 октября 2020, 21:25, вопрос №2891333, Ира, ст-ца. Журавская
2 ответа
Все
Можно ли получить высшее образование на бюджетной основе после первого незаконченного?
Здравствуйте " здравствуйте можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным, но не законченное? 08 Ноября 2017, 04:41, вопрос №1804699 Анастасия, г. Санкт-Петербург Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1804699/" На этот вопрос даны ответы. что получить второе высшее образование на бюджете нельзя. Но если первое образование незаконченное,соответственно диплома нет, будет ли считаться последующее образование и получение диплома вторым или все таки первым?
05 сентября 2019, 16:04, вопрос №2499458, Валентина, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
22 июня 2016, 21:20, вопрос №1292711, Елена,
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если
Здравствуйте! Скажите, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое я получила платно? Но в магистратуре училась бесплатно.
27 сентября 2013, 17:16, вопрос №237928, Мерри, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017