Могу ли я запросить начислить мне зп за ранее отработанные выходные?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я вот только сегодня узнала, что за работу в выходные дни полагается двойная оплата, а работаю по сменному графику уже почти год и не раз работала в выходные, когда напарница болела, а в мае, например, с 3-го числа уволилась напарница и у меня было вообще только 3 дня выходных за весь месяц: 1, 2-по графику и 20 мая - по моей просьбе руководства, так как не с кем было оставить ребёнка, до этого он 1 раз присутствовал на работе если мне не с кем было оставить, но начальство посмотрели по камерам наблюдения и заявили, что так нельзя, чтобы сын сидел со мой, а то, что я работала весь месяц одна-никто даже не спросил не устала ли я. Приказа естественно не было на работу в выходные дни. Могу ли я теперь задним числом потребовать доплатить мне за ранее отработанные в течение года выходные?

, Наталья, г. Жирновск
Татьяна Курас
Юрист

Безусловно,  Вы имеете право на  оплату
своего труда, произведенного в выходные.

Разъясняю
Вам трудовое законодательство,  обращаю
внимание, что данные нормы распространяются
на Вашу ситуацию при условии, что
отношения являются трудовыми.

В
соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день
оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам
— не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам,
труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не
менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам,
получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)
сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий
праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в
размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного
оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа
производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные
размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут
устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Вам необходимо определиться  к какой категории работников  Вы относитесь из вышеуказанных, с учетом
данного статуса необходимо  определить  какой размер оплаты Вы имеете право требовать
от работодателя за работу в выходные дни.

Нарушение порядка начисления и выплаты заработной
платы, а также непредоставление другого дня отдыха являются нарушением
трудового законодательства и влекут для работодателя  административную ответственность в
соответствии с ч. 1 ст. 5.27
Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для этого Вам
можно обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения  работодателя. При указанной  Вами ситуации полного игнорирования длительный
период времени Ваших прав  следует вывод,
что на Ваши требования  об оплате за год
работодатель скорее всего  ответит
отказом, поэтому придется защищать свои права путем обращения в  трудовую инспекцию или в суд.

Для начала попробуйте обратиться письменно  к самому работодателю и четко указать свои
требования, если сможете, то представьте и расчет,  в который включите  даты работы в выходные дни, период работы,
время работы, размер Вашей оплаты и размеры оплаты за работу в выходные
дни.

Данное заявление работодатель обязан  рассмотреть и принять меры по  удовлетворению  Ваших требований.

Обращаю Ваше внимание, что работа в субботу и
воскресенье может  быть определена  Вашим
графиком, поскольку  она носит сменный
характер  в качестве рабочего дня.

Данное право работодателя  предусмотрено ст. 111 ТК РФ, когда приостановка
работы  в выходные дни невозможна по
производственно-техническим и организационным условиям. В таком случае  выходные дни предоставляются  работнику в различные дни недели поочередно
каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. То
есть при сменном графике работы выходные могут предоставляться не только в
субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Поэтому, если в соответствии с
графиком работы смена сотрудника выпадает на субботу или воскресенье, этот день
считается обычным рабочим. Следовательно, за него начисляется заработная плата
в одинарном размере. В случае же, если сотрудника попросили выйти на работу в
день, который не указан в его графике в качестве рабочего, учреждение обязано
начислить заработную плату в соответствии с нормами ст. 153 Трудового
кодекса.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового
кодекса. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на
тех, кто работает по скользящему графику. То есть если сотрудника, работающего
в сменном режиме, привлекли к работе в праздничный день (даже если этот день
определен в его графике в качестве рабочего), то такая работа всегда
оплачивается в повышенном размере — не менее чем в два раза в соответствии со ст. 153 Трудового
кодекса.

Если сотрудник вышел на работу в свой выходной день
и проработал более нормальной продолжительности рабочего дня (смены), то время
переработки не будет являться сверхурочным: все часы работы в выходной
оплачиваются в соответствии со ст. 153 Трудового
кодекса.

          В случае, если работодатель не
удовлетворит Ваши требования. Вам придется
обращаться в суд в соответствии со ст.   392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о
невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня
установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или
неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.