Как производится возврат автомобиля по ст 264 УК РФ?

Мужа задержали на автомобиле после лишения,отправили на медосвидетельствование,автомобиль забрали на стоянку при полиции и не отдают ссылаясь,что она является вещьдоком.Как быть ?Как забрать автомобиль?Законным владельцем являюсь я,а не муж,он просто был внесён в страховку

, Светлана, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана.

Как забрать автомобиль? Законным владельцем являюсь я, а не муж, он просто был внесён в страховку

Светлана

Вам необходимо написать на имя следователя ходатайство о возврате изъятого автомобиля.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.