В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
В соответствии с п.1, 2, 30, 32, 34 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н, межотраслевые правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
Требования настоящих Правил распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за вышеуказанными средствами, одеждой и обувью, их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку, ремонт и замену.
В этих целях работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта одежды, обуви и иных средств с удвоенным сроком носки.
В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания одежды, обуви и иных средств данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.
Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам спецодежды и обуви, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ возлагается на работодателя.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ СПЕЦОДЕЖДУ И ОБУВЬ, ИНЫЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ СТИРКУ СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ СИЛАМИ, СВОЕВРЕМЕННО ЗАМЕНЯТЬ, ПРЕДОСТАВИТЬ ВТОРОЙ КОМПЛЕКТ ПРИ НАЛИЧИИ НЕОБХОДИМОСТИ ЧАСТО СТИРАТЬ, И ОБЯЗАН НЕСТИ ЛЮБЫЕ РАСХОДЫ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОТНИКОМ СПЕЦОДЕЖДЫ.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для оплаты штрафов в связи с грязной спецодеждой не предусмотрены.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЗИМАТЬ ШТАРФЫ В СВЯЗИ С ГРЯЗНОЙ СПЕЦОДЕЖДОЙ.
Следовательно, удержание работодателем из заработной платы увольняемого работника штрафа является грубым нарушением трудового законодательства (МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ИЛИ ПРОКУРАТУРУ)