8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможность применения пониженного тарифа страховых взносов

Здравствуйте. ИП на УСН. Производство мебели. Наша деятельность подпадает под льготный тариф, но основная реализация произведенной нами продукции идет через наши розничные магазины. Это одна деятельность или две? В налоговом кодексе есть пункт где указано что реализация продукции собственного производства не подпадает под понятие "Розничная торговля". Значит ли это, что для нас не имеет значения как продавать ( отдавать на реализацию или продавать конечному потребителю), главное чтобы продукция была собственного производства. Или я ошибаюсь и нас могут оштрафовать за неправомерное использование пониженного тарифа?

07 ноября 2017, 18:44, Эрнест, г. Ставрополь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрнест!

В различных законодательных актах имеются определения торговли. И все они указывают на то, что это торговля — вид деятельности, связанный с приобретением товаров для дальнейшей перепродажи. Именно поэтому продажа собственной продукции не попадает под понятие торговля.

Любая производственная деятельность подразумевает продажу готовой продукции. И при этом совершенно не имеет значения как вы продаете — через розницу конечным потребителям или через оптовую продажу другим розничным магазинам.

Поэтому у вас есть все основания применять пониженные страховые тарифы независимо от формы ваших продаж (розничные или оптовые).

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

07 ноября 2017, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по мнению Минфина одна, такой вывод можно сделать из нижеприведенного письма, поэтому не ошибаетесь

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.02.2016 № 03-11-12/9891

ПСН: производство и продажа мебели осуществляются по разным адресам

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Сфера деятельности — производство и продажа мебели. Система налогообложения — патентная. Производственное помещение находится по одному адресу, а продажа мебели осуществляется через торговую точку в мебельном торговом центре, которая находится по другому адресу.

Могу ли я производить и продавать продукцию собственного производства в данной ситуации также по патенту?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно подпунктам 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Исходя из пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации продукции собственного производства патентная система налогообложения применяться не может. В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.


Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

Предпринимательская деятельность в сфере изготовления мебели в указанном перечне видов деятельности не предусмотрена.

При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Виды бытовых услуг дополнительного перечня услуг, принятые субъектами Российской Федерации для применения патентной системы налогообложения, могут оказываться только населению.

В связи с этим, если законом субъекта Российской Федерации установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящийся к бытовым услугам, в который включены услуги по изготовлению мебели, то индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по изготовлению мебели, вправе применять патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса и законом субъекта Российской Федерации, только по заказам физических лиц.

07 ноября 2017, 19:08
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Эрнест!

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

1) торговая деятельность (далее также — торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный сприобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, под торговой деятельностью понимается не просто продажа товаров, а приобретение и продажа. Продажа же товаров собственного производства под это определение не подходит.

С Уважением,
Олег Рябинин.

07 ноября 2017, 19:15
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются: производство мебели; ст. пп.5 п.1 ст. 427 НК РФ.
6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. П. 6 ст. 427 НК РФ.

Как видите, НК РФ не ставит в зависимость возможность применения пониженных тарифов от способа реализации изготовленной мебели.

08 ноября 2017, 04:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году
Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?
01 марта 2019, 14:11, вопрос №2277821, Юлия, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов для тсж
В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!
23 декабря 2018, 17:12, вопрос №2207579, Алика, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Если IT-компания на УСН, то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
Здравствуйте, меня интересует вопрос: если IT-компания на УСН (доходы), то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
02 мая 2017, 12:45, вопрос №1626858, Olga, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ). Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ. Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва
02 сентября 2015, 13:50, вопрос №962330, Юрий Владимирович, г. Москва
2 ответа
Все
О подтверждени права на применение пониженых тарифов страховых взносов
Организация, находящаяся в г. Москве и применяющая УСН, исчисляет страховые взносы исходя из пониженных тарифов на основании пп. "щ""Транспорт и связь" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Каким образом организация подтверждает право на применение пониженных тарифов страховых взносов?
19 сентября 2012, 06:19, вопрос №17330, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017