Что делать, если отказали в постановке на жилищный учёт?

Здравствуйте. Я 1979 г.р. всё время проживал в г. Новозыбкове. В 2017 г. добровольно выехал из зоны с правом на отселение. Прописался в г. Брянск по договору соц.найма.Обменял ч/у. Сдал док-ты в администрацию города что бы поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мне отказали т.к. последние 5 лет с 2012-2017 г. в г.Новозыбкове был прописан с матерью в её квартире 46,9 кв.м. и не являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сослались на статью 53 Жилищного Кодекса РФ граждане,которые с намерением приобретения права состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на жилищный учёт не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Правомерны ли действия администрации?Есть ли смысл мне обращаться в суд?

, Игорь, г. Новозыбков
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Жилищный кодекс РФ не содержит критериев, по которым действия граждан квалифицируются как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому  решение об отказе в постановке на учет  обычно  принимается   по внутреннему убеждению конкретного сотрудника с учетом сложившейся  в регионе практики.

По смыслу ст. 53 ЖК РФ, ст. 1- ГК РФ,  ограничения в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий. Разумность и добросовестность действий участников гражданских правоотношений соответственно презюмируются, то есть их опровержение и, соответственно, установление в действиях граждан признаков намеренного ухудшения жилищных условий возможны только в судебном порядке по заявлению соответствующего органа местного самоуправления. Но в реальности все происходит наоборот — чиновники изначально считают действия граждан незаконными, а если кто не согласен, то он должен доказывать свою правоту в суде.
Таким образом, Вам придется обратиться в суд  с административным иском о признании решения органа местного самоуправления об отказе в постановке вас на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения незаконным.
Следуя судебной практике  под ухудшением жилищных условий  понимаются действия граждан, направленные  на уменьшение общей площади жилого помещения (приобретение жилья меньшей площадью, пусть и по большей стоимости, заведомо будет квалифицировано как искусственное ухудшение жилищных условий).
Конкретного списка действий, которые следует считать намеренным ухудшением жилищных условий, в Жилищном кодексе РФ нет, а статья 53 Жилищного кодекса РФ содержит только последствия такого ухудшения. Вообще установление такого перечня действий находится в совместном ведении органов государственной власти РФ и субъекта РФ.  Возможно в законодательства Вашего региона  такой перечень установлен.
Перечни действий, которые квалифицируются как намеренное ухудшение жилищных условий, закреплены в региональных нормативных актах, например, наиболее общие действия, которые законодательно признаны намеренным ухудшением жилищных условий:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) раздел, обмен жилого помещения, определение долей, выделение доли либо изменение долей, если это привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений;
3) изменение порядка пользования жилым помещением;
4) отчуждение жилого помещения (части жилого помещения);
5) перевод жилого помещения (части жилого помещения) в нежило
6) вселение (согласие на вселение) гражданином — собственником жилого помещения, или членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, или нанимателем жилого помещения по договору социального найма в жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи. Вселение (согласие на вселение) гражданином в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи (исключение — супруг(а), несовершеннолетние дети, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, а также несовершеннолетние дети и совершеннолетние нетрудоспособные дети супруга);
7) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;
8) изменение состава семьи, в том числе при заключении или расторжении брака. Следует отметить, что сама по себе регистрация по месту жительства супруга (супруги) после заключения брака не относится к действиям, влекущим ухудшение жилищных условий, однако если супруг(а) регистрируется по истечении нескольких лет семейной жизни, после чего лицо обращается с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то временной фактор, безусловно, приобретает важное значение;
9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма либо иному гражданско-правовому договору.
Указанный перечень не является исчерпывающим, и в качестве намеренных действий могут быть расценены и иные юридические факты.