Предусмотрено ли получение жилья военнослужащим?

Добрый вечер!Наша семья признана нуждающимся в жилье.Стоим в очереди на получения жилья.Первый контракт подписан до 1998 года,сейчас контракт закончился,новый подписывать не стал.Возраст 45 лет.Со службы не увольняют до получения жилья.У меня вопрос,есть ли какие действия для ускорения получения жилплощади,или получения компенсации,ведь выслуга уже 25 лет.Ждать уже устали.

, Алла, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Алла. Вот несколько вариантов получения жилья:

Предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма;

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения;

Участие в накопительно — ипотечной системе (НИС);

Государственные жилищные сертификаты.

Для разрешения данного вопроса Вам нужно обратиться к руководству того отдела ДЖО, где состоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. К сожалению, в приказе МО РФ № 1280 написано, что жилье военнослужащие получают в порядке очереди.

Алла
Клиент, г. Москва

Вопрос состоял в том,как можно ускорить этот процесс.Ведь стаж службы более 25 лет.А все что вы написали,все варианты они итак известны.Причем хоть я не юрист,но знаю что ипотека например не предусмотрена тем,кто подписал свой контракт до 1998 года.

Ипотека Вам может быть предоставлена, если Вы изъявите такое желание. В законе все четко прописано. О том, как ускорить процесс, я Вам написал, что жилые помещения предоставляются в порядке очереди (очередность определяется от даты постановки на учет в качестве нуждающихся). Обратитесь к руководителю отдела ДЖО с данным вопросом. В суд или в военную прокуратуру обращаться бессмысленно, так как в данном случае никакие нормы закона не нарушены.