8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность при приеме у участкового врача для престарелой мамы?

Добрый вечер! Сегодня на приеме у участкового врача ( я сопровождала свою маму 71 год) терапевт потребовал нотариально заверенную доверенность от мамы на мое присутствие в кабинете. Правомерны ли действия врача. Ра приеме мы находились вместе.

07 ноября 2017, 18:07, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае врач прав, потому как осмотр и прочее связано с оглашением информации, которая в соответствии федеральным законом является врачебной тайной.

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

08 ноября 2017, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца на поездку ребенка в Турцию с матерью?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность от отца на провоз ребёнка в Турцию, если ребёнок едет с мамой? И у него отдельный заграничный паспорт и он не вписасан ни заграничные мамы, ни российский? И нужно ли маме ребёнка иметь в российском паспорте отметку о ребёнке?
27 марта 2019, 12:27, вопрос №2306167, Елена, г. Пенза
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России?
Скажите пожалуйста нужна ли доверенность на ребёнка от мамы, которому исполнилось 15 лет, и он с российским паспортом, на поездку с гражданским мужем на море, по России.
12 июля 2018, 09:24, вопрос №2050505, Иван, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность отца на несовершеннолетнего ребенка, если он едет с мамой из РФ в Азербайджан?
Нужна ли доверенность отца на несовершеннолетнего ребенка, если он едет с мамой из России в Азербайджан. Мама и ребенок являются гражданами Азербайджана, отец тоже.
09 марта 2018, 16:13, вопрос №1930023, Лейла, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность на независимых экспертов по приему квартиры у застройщика?
Застройщик говорить, что на всех кто не дольщик при приемке квартир нужна нотариальная доверенность от дольщика? Нужна ли доверенность на независимых экспертов по приемке квартир у застройщика если я как дольщик буду присутствовать при этом процессе?
08 февраля 2018, 13:40, вопрос №1901009, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Поездка с ребенком в Казахстан и по России. Нужна ли доверенность?
Добрый день! Есть три вопроса: 1. Ребенок 2,5 года летит на самолете с Мамой из Москвы в Казахстан. Нужна ли доверенность от отца? 2. Затем ребенок с Мамой едут на поезде из Казахстана в Россию. Я так понимаю, что здесь такие же требования по документам, как в первом вопросе. 3. Затем ребенок летит на самолете по России с Бабушкой БЕЗ Мамы. Нужна ли доверенность на Бабушку? От обоих родителей или достаточно только от Мамы?
22 апреля 2015, 07:43, вопрос №813428, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017