Нужна ли доверенность при приеме у участкового врача для престарелой мамы?

Добрый вечер! Сегодня на приеме у участкового врача ( я сопровождала свою маму 71 год) терапевт потребовал нотариально заверенную доверенность от мамы на мое присутствие в кабинете. Правомерны ли действия врача. Ра приеме мы находились вместе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае врач прав, потому как осмотр и прочее связано с оглашением информации, которая в соответствии федеральным законом является врачебной тайной.

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.