Возможно ли дарение родственнику доли в квартире?

Владею 1/4 доли в квартире, вместе со мной собственниками являются мать, отец, сестра. Хочу подарить свою долю, не знаю кому - несовершеннолетнему сыну или отцу, мне интересно, какие нюансы будут при каждой сделке, где мои интересы более защищены

, Виктория, г. Москва

Виктория, добрый вечер! Если Вы дарите свою долю близкому родственнику — в вашем случае это сын, отец, мать — то в этом случае родственники не платят налог с подаренного имущества, только госпошлину при оформлении сделки. Чтобы сохранить право проживания в квартире, внесите в договор дарения пункт о сохранении право Вашего проживания в квартире. Однако, подарив свою долю, вы уже не сможете ею распоряжаться как собственник, в частности, вернуть обратно (в редких, исключительных случаях).