8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дарение родственнику доли в квартире?

Владею 1/4 доли в квартире, вместе со мной собственниками являются мать, отец, сестра. Хочу подарить свою долю, не знаю кому - несовершеннолетнему сыну или отцу, мне интересно, какие нюансы будут при каждой сделке, где мои интересы более защищены

07 ноября 2017, 18:06, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Виктория, добрый вечер! Если Вы дарите свою долю близкому родственнику — в вашем случае это сын, отец, мать — то в этом случае родственники не платят налог с подаренного имущества, только госпошлину при оформлении сделки. Чтобы сохранить право проживания в квартире, внесите в договор дарения пункт о сохранении право Вашего проживания в квартире. Однако, подарив свою долю, вы уже не сможете ею распоряжаться как собственник, в частности, вернуть обратно (в редких, исключительных случаях).

07 ноября 2017, 18:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В случае с несовершеннолетним сыном вы являетесь его законным представителем и вы контролируете его имущество до совершеннолетия. В случае даоения отцу он может вашу долю продать и подарить кому то еще. сам… или случится так что умрет и наследовать вы будете на равне с другими родственниками первой очереди — сестрой и матерью. В остальном вы больше не собственник будете. И имущество будет не ваше. Любая сделка допустиа по закону.

07 ноября 2017, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли подарить свою долю жилья муниципалитету или расприватизировать ее?
Квартира приватизирована в равных долях. Не проживаю в квартире с 1995 года. Свою долю коммунальных платежей вносил как собственник. Родственники залили 3 квартиры. Претензии соседей ко мне, т.к. родственники не имеют возможности покрыть ущерб. Что можно сделать на будущее, чтобы избежать подобных случаев? Возможно ли подарить свою долю муниципалитету или расприватизировать?
25 февраля 2020, 13:53, вопрос №2696163, Юрий, г. Старая Купавна
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности и риски оспаривание сделки дарения им доли квартиры, совершенной за значительный период до возможного банкроства общества
Доброго времени суток, Необходима консультация по следующему вопросу. В случае привлечения КДЛ к СО и открытия исполнительного производства, кем и на каком основании может быть предпринята попытка оспорить сделку дарения КДЛ доли квартиры ближайшему родственнику (не являющейся единственным жильем дарителя), при условии, что сама сделка была совершена задолго до признания общества банкротом и, соответственно, привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности? Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с банкротсвом дарителя (по последнему случчаю судебной прктике достаточно много)? При этом, наколько в понимаю ситуацию в теории, если в ходе исполнительного производства будет обнаружено имущество, на которое может быть обращено взыскание но которое не покрывает в полном объеме задолженнность КДЛ в рамках присужденнной ему по основаниям СО суммы, то, в целях процессуальной экономии, оставшаяся задолженность КДЛ по СО, с большой вероятностью, будет реализована КУ на торгах. И в этой ситуации, соответственно, правом на оспаривание сделки будет наделен какновый кредитор, так и СПИ (Согласно ст. ст. 2, 5, п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). В ситуации когда, лица, имеющие статус кредиторов в рамках банкротного производства, до передачи на реализацию дебиторской задолженности (задолженности КДЛ по СО), в целях защиты своего законного интереса, так же имеют право обратиться с иском об оспаривании сделок должника. Если оспаривание сделки будет происходить в рамках исполнительного производства, одним из вариантов могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). Либо на основании ст. 10 ГК РФ когда должник по исполнительному производству, действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства. При этом лично у самого дарителя не было на дату никаких признаков неплатежеспособности или неисполненных обязательств перед собственными кредиторами (не кредиторами общества, которое в будущем, возможно, может быть обанкрочено) никаких нет, и как, в таком случае, увязывать эти 2 момента: отсутствие признаков собственной неплолатежеспособности на дату дарения и неопределенное событие в будущем (привлечение дарителя к СО в процессе возможного банкротства общества)? И несколько уточняющих вопросов/моментов: 1. Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с личным банкротством дарителя (что касается последнего случая, то в судебной пркатике на этот счет решений очень много)? Лично на мой взгляд, привлечение к СО не предполагает выяснение обстоятельств совершения сделок КДЛ с собственным имуществом. А при банкротстве - это, напротив, является юридически значимым. 2. Должно ли (в виде критерия) при этом приниматься во внимание то, что на момент совершения сделки дарения дарителем, который, возможно, впоследствии будет привлечен к СО, общество не отвечало признакам "объективного банкротства" и не имело исков от кредиторов по имеюшейся КЗ?
13 июля 2019, 14:04, вопрос №2434831, Михаил, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Возможно ли дарение квартиры с сохранением обременения?
Добрый день. Насколько мне известно, договор дарения это безусловный договор. Разъясните, могу ли я оформить договор дарения квартиры близкому родственнику. До этого, квартира перешла мне от близкого родственника по договору купли-продажи(прошло более 3х лет) с обременением. Обременение пожизненным проживанием третьего лица. Обременение продолжает иметь силу. Вопрос: возможно ли дарение с сохранением обременения или обязательно оформлять договор купли продажи с наследованием обременения ?
26 января 2016, 19:17, вопрос №1116406, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать родственников из квартиры?
Подскажите пожалуйста что делать ?!мы семья прописаны в двухкомнатной квартире мать и дочь и моя сестра со своей дочерью там тоже прописаны,только они там не жили 20 лет.А мы в ту квартиру вкладывались,делали ремонт платили по квитанциям и неделю назад они приехали и потребовали освободить комнату где живет моя дочь,хотя сами не когда не платили за квартиру и не чего не вложили в нее.Сейчас они требуют продать квартиру и выплатить часть денег им иначе они будут продолжать жить в комнате моей дочери и жить в комфорте который создали мы и в хороших условиях.Что в этой ситуации делать? возможно ли выписать родственников в такой ситуации?
10 декабря 2015, 14:04, вопрос №1067973, Елена, г. Орел
1 ответ
Право собственности
Возможно ли дарение доли в квартире без согласия остальных собственников?
Здравствуйте. У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. 4 собственника по ¼ доли (один из них ребёнок 7лет). Мой старший брат решил подарить свою долю подружке (из за того что мы не хотим чтобы она проживала в нашей квартире)(квартплату он 5 лет не платит). Возможно ли дарение без согласия остальных собственников ? И если он всё таки оформит дарение как его выписать из квартиры? Спасибо.
08 декабря 2015, 08:31, вопрос №1064871, Варвара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017