Возможен ли перерасчет, если муж долгое время не проживал в квартире?

Доброго времени суток! Ситуация у нас такая... На дворе ноябрь 2017 года... В Марте 2017 я с дочерью и гражданским мужем(в дальнейшем - муж) въехали в квартиру, в которой до января 2017 года проживала мать мужа, т.е. моя свекровь. В данной квартире на момент заселения были прописаны 2 человека: муж и свекровь (они же являлись собственниками данной квартиры: муж 2/3, свекровь 1/3). Въехали мы туда по причине смерти свекрови, которая до смерти 2 месяца находилась на стационарном лечении в больнице (справки о госпитализации имеются). Оговорюсь сразу: в квартире счетчики только на электроэнергию были, газ и вода по тарифу на двоих без счетчиков. И еще здесь ТСЖ. Жили мы, жили, никто нас не трогал. Одно время очень хотели прописаться, чтоб устроить дочь в школу по месту жительства, но нам в прописке отказывали все органы, занимающиеся данным вопросом, потому как в наследсво еще никто не вступил, а у паспортистки ТСЖ, как и паспортном столе, есть четкие указания по закону: давать регистрацию только при согласии всех собственников. Т.к. на тот момент (начало августа 2017г) в права наследования никто не мог вступить в силу сроков (свекровь умерла 19 февраля 2017г), то пришлось искать другие методы решения данного вопроса, а именно, я обратилась к уполномоченному по правам ребенка. После чего, нас, естественно, взяли без всякой прописки, слава Богу. Дальше - больше. Жили мы здесь, жили, платили по счетчикам только за электричество, все остальное коммуналка на 1 человека. Но пару недель назад председатель ТСЖ сказал: "Раз у вас нет счетчиков, платить за воду будете за троих". В данной квартире прописан один человек - муж. Я с дочерью прописана по другому адресу. Я бы согласилась, конечно, НО!!!!!!!!!!!!!! До момента смерти свекрови мы все в течении трех лет жили в других местах (2 из них были съемные квартиры, 1 квартира умершей бабушки мужа, в которой он имел долю по завещанию уже в течении пары лет). Т.е. свекровь ОДНА жила в этой квартире в течение 3-х лет, а за воду, т.к. счетчиков нет, платила за ДВОИХ! Ну, если председатель ТСЖ хочет, чтоб все по-честному, то я не против, естественно, только давайте тогда уже совсем по-честному!)) Мать ведь платила за несуществующего жильца! В то время ведь к ней никто не подошел и не предложил заявление написать... А что? Сказал бы: "Зоя Васильевна, сын ведь уехал, зачем ты переплачивать будешь с нищенской пенсии, давай пересчитаем тебе!?!!" Не ведь? НЕТ, конечно! Так что давайте уж будем честными до конца, а именно - требую перерасчет за все время отсутствия на одного из прописанных, на данной площади, жильцов! Смотрела разные статьи, где указано, что на заявление на перерасчет есть установленные сроки, в течение которого ты должен его подать, а именно - 3 месяца. ВОПРОС!!! ВОЗМОЖНО ЛИ МУЖУ СЕЙЧАС ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ, т.к. в данной квартире он не проживал в течении трех лет, а так же заявление, что до момента смерти свекрови в течение двух месяцев квартира вообще пустовала, т.к. она была в больнице, что подтверждается справками, а мы с мужем жили в другом районе?

, Мария, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Заявления можно подать в любое время + справка  с места жительства где вы проживали и справку из больницы.