8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет, если муж долгое время не проживал в квартире?

Доброго времени суток! Ситуация у нас такая... На дворе ноябрь 2017 года... В Марте 2017 я с дочерью и гражданским мужем(в дальнейшем - муж) въехали в квартиру, в которой до января 2017 года проживала мать мужа, т.е. моя свекровь. В данной квартире на момент заселения были прописаны 2 человека: муж и свекровь (они же являлись собственниками данной квартиры: муж 2/3, свекровь 1/3). Въехали мы туда по причине смерти свекрови, которая до смерти 2 месяца находилась на стационарном лечении в больнице (справки о госпитализации имеются). Оговорюсь сразу: в квартире счетчики только на электроэнергию были, газ и вода по тарифу на двоих без счетчиков. И еще здесь ТСЖ. Жили мы, жили, никто нас не трогал. Одно время очень хотели прописаться, чтоб устроить дочь в школу по месту жительства, но нам в прописке отказывали все органы, занимающиеся данным вопросом, потому как в наследсво еще никто не вступил, а у паспортистки ТСЖ, как и паспортном столе, есть четкие указания по закону: давать регистрацию только при согласии всех собственников. Т.к. на тот момент (начало августа 2017г) в права наследования никто не мог вступить в силу сроков (свекровь умерла 19 февраля 2017г), то пришлось искать другие методы решения данного вопроса, а именно, я обратилась к уполномоченному по правам ребенка. После чего, нас, естественно, взяли без всякой прописки, слава Богу. Дальше - больше. Жили мы здесь, жили, платили по счетчикам только за электричество, все остальное коммуналка на 1 человека. Но пару недель назад председатель ТСЖ сказал: "Раз у вас нет счетчиков, платить за воду будете за троих". В данной квартире прописан один человек - муж. Я с дочерью прописана по другому адресу. Я бы согласилась, конечно, НО!!!!!!!!!!!!!! До момента смерти свекрови мы все в течении трех лет жили в других местах (2 из них были съемные квартиры, 1 квартира умершей бабушки мужа, в которой он имел долю по завещанию уже в течении пары лет). Т.е. свекровь ОДНА жила в этой квартире в течение 3-х лет, а за воду, т.к. счетчиков нет, платила за ДВОИХ! Ну, если председатель ТСЖ хочет, чтоб все по-честному, то я не против, естественно, только давайте тогда уже совсем по-честному!)) Мать ведь платила за несуществующего жильца! В то время ведь к ней никто не подошел и не предложил заявление написать... А что? Сказал бы: "Зоя Васильевна, сын ведь уехал, зачем ты переплачивать будешь с нищенской пенсии, давай пересчитаем тебе!?!!" Не ведь? НЕТ, конечно! Так что давайте уж будем честными до конца, а именно - требую перерасчет за все время отсутствия на одного из прописанных, на данной площади, жильцов! Смотрела разные статьи, где указано, что на заявление на перерасчет есть установленные сроки, в течение которого ты должен его подать, а именно - 3 месяца. ВОПРОС!!! ВОЗМОЖНО ЛИ МУЖУ СЕЙЧАС ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ, т.к. в данной квартире он не проживал в течении трех лет, а так же заявление, что до момента смерти свекрови в течение двух месяцев квартира вообще пустовала, т.к. она была в больнице, что подтверждается справками, а мы с мужем жили в другом районе?

07 ноября 2017, 17:53, Мария, г. Пермь
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Заявления можно подать в любое время + справка с места жительства где вы проживали и справку из больницы.

19 ноября 2017, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчиков не отправлялись целый год?
Добрый день. Возможен ли перерасчет, если в течении года не отправлялись данные по счетчикам на воду.
27 ноября 2018, 02:25, вопрос №2179742, Елена Воробьева, г. Зеленоград
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества супругов с учетом того, что муж долгое время не работал, имеет инвалидность с детства
В браке приобретена дача и авто, при том дача, как утверждает супруга куплена на 5 году брака на подаренные деньги (документов нет на сегодня), машина куплена в кредит, водит жена. Кредит оформлен на жену. Есть конфликтная ситуация не связанная с этим имуществом, но при обострении этой ситуации в качестве превентивной меры мужу придется подавать на раздел имущества. Какое решение может принять суд, с учетом того, что муж долгое время не работал, имеет инвалидность с детства, у семьи есть н/л ребенок. Если, скажем жена подсовывает в суд договор дарения денег от своей матери, в котором будет указанна сумма, потраченная на покупку дачи и указано, что подаренные деньги д.б. потрачены именно на покупку дачи и договор будет в простой (не нотариальной) форме. Будет ли дача причислена к совместному имуществу в этой ситуации.
16 августа 2016, 07:42, вопрос №1346871, Кирилл, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета жильца, который долгое время не проживал в этой квартире
после заочного решения о снятии с регистрационного учета жильца который долгое время не проживал в этой квартире и его место нахождение было не известно . через 4-е месяца после этого заочного решения он объявился и подал на отмену этого решения . отменили мое решение и возобновили его ,назначив судебное заседание в январе . может ли он проживать в квартире если его регистрацию не восстановили в МФЦ если у него есть отмена моего заочного решения
28 декабря 2015, 15:05, вопрос №1086331, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Мой муж долгое время не платил алименты
здравствуйте. мой муж долгое время не платил алименты,накопилась приличная сумма. сейчас он начал платить, но долг отказывается закрывать. что мне делать? спасибо
22 сентября 2014, 08:29, вопрос №564474, елена, г. Челябинск
1 ответ
Все
могут ли человека выписать из квартиры без его согласия, если он долгое время не живёт там и не платит за коммунальные услуги, но платит другой человек?
могут ли человека выписать из квартиры без его согласия, если он долгое время не живёт там и не платит за коммунальные услуги, но платит другой человек?
21 июня 2012, 17:32, вопрос №10086, Георгий, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017