Каким образом с меня будут взыскивать долг и насколько это правомерно?

Я пенсионер,являлась соучредитель ооо до июня 2017 года,получала соц.добавку г. Москвы как неработающий пенсионер .С августа 2017 с меня сняли добавку и написали долг за предыдущие выплаты.Каким образом с меня будут взыскивать долг и насколько это Правомерно?

, Елена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дело в том, что учредители коммерческих организаций не признаются безработными или неработающими, поскольку они работают в органе управления юр. лицом (собрание учредителей) и получают доход (долю прибыли) от деятельности организации… Причём это не зависит от того, имелась ли фактическая прибыль или не имелась, распределялась и ли не распределялась и т.д… Поэтому надбавку с Вас сняли видимо именно по этому основанию — когда обнаружили Вас в составе учредителей… Взыскивать — предложат конечно сначала выплатить добровольно и всю сумму сразу — лучше на это не соглашайтесь — пусть подают в суд и потом вычитают частями из Вашей пенсии… Если предложат вариант рассрочки — рассматривайте предложение..