Можно ли уволиться дистанционно,если организация хочет выделить мне комнату?

Работаю,снимаю комнату в общежитии за свой счёт. Собираюсь уходить на дипломный отпуск(3 месяца). Организация хочет выделить мне комнату,оформить на меня и сделать прописку, все это делается через Администрацию, составляется договор найма.Сейчас я съезжаю с общежития,уезжаю в отпуск.

Хочу найти работу в другом регионе и уволиться ,не приезжая,дистанционно. Если я оформлю комнату на себя, при увольнении она автоматически снимается у меня или же мне надо будет договор расторжения составлять? Обязательно ли нужно моё присутсвии,чтобы это все сделать?

, Алия, г. Губкинский
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии  с ч. 2 ст. 105 Жилищного
Кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период
трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием
прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В  соответствии с ч 7 ст. 100 ЖК РФ, договор
найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

В соответствии  с ч. 1 ст. 101 ЖК РФ, договор найма специализированного
жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть
договор найма специализированного жилого помещения.

В соответствии со ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение о расторжении
договора совершается в той же форме, что и договор.

          Таким образом, Вы имеете
право проживания в комнате, которая выделена Вам только в период  трудовых отношений и в случае Вашего увольнения
 договор найма будет прекращен независимо
от  оформления Вами каких-либо документов.

          В случае, если  Вы хотите выехать из  комнаты ранее
увольнения, а также, если Вам так
удобнее и спокойнее, Вы имеете право в любое время  оформить письменное заявление в адрес работодателя
( лица, с которым  заключен договор найма)
о  прекращении договора найма, при этом
Вы не обязаны указывать  причины.

Данное заявление
возможно направить  из другого
региона заказным письмом с уведомлением о вручении (для точного получения
адресатом).

Кроме того, до Вашего увольнения и отъезда в другой
город Вы имеете право обратиться к   представителю лица, с которым заключен договор
найма и   по взаимному согласию его
расторгнуть в любое время.

Таким образом, Вам нет необходимости приезжать для расторжения договора найма.

Обращаю Ваше внимание, что  вышеуказанные нормы действуют только при условии предоставления комнаты на период трудовых отношений на основании договора  найма специализированого  жилого помещения.