8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться дистанционно,если организация хочет выделить мне комнату?

Работаю,снимаю комнату в общежитии за свой счёт. Собираюсь уходить на дипломный отпуск(3 месяца). Организация хочет выделить мне комнату,оформить на меня и сделать прописку, все это делается через Администрацию, составляется договор найма.Сейчас я съезжаю с общежития,уезжаю в отпуск.

Хочу найти работу в другом регионе и уволиться ,не приезжая,дистанционно. Если я оформлю комнату на себя, при увольнении она автоматически снимается у меня или же мне надо будет договор расторжения составлять? Обязательно ли нужно моё присутсвии,чтобы это все сделать?

07 ноября 2017, 15:20, Алия, г. Губкинский
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии с ч. 2 ст. 105 Жилищного
Кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период
трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием
прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с ч 7 ст. 100 ЖК РФ, договор
найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ЖК РФ, договор найма специализированного
жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть
договор найма специализированного жилого помещения.

В соответствии со ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение о расторжении
договора совершается в той же форме, что и договор.

Таким образом, Вы имеете
право проживания в комнате, которая выделена Вам только в период трудовых отношений и в случае Вашего увольнения
договор найма будет прекращен независимо
от оформления Вами каких-либо документов.

В случае, если Вы хотите выехать из комнаты ранее
увольнения, а также, если Вам так
удобнее и спокойнее, Вы имеете право в любое время оформить письменное заявление в адрес работодателя
( лица, с которым заключен договор найма)
о прекращении договора найма, при этом
Вы не обязаны указывать причины.

Данное заявление
возможно направить из другого
региона заказным письмом с уведомлением о вручении (для точного получения
адресатом).

Кроме того, до Вашего увольнения и отъезда в другой
город Вы имеете право обратиться к представителю лица, с которым заключен договор
найма и по взаимному согласию его
расторгнуть в любое время.

Таким образом, Вам нет необходимости приезжать для расторжения договора найма.

Обращаю Ваше внимание, что вышеуказанные нормы действуют только при условии предоставления комнаты на период трудовых отношений на основании договора найма специализированого жилого помещения.

07 ноября 2017, 15:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли уволиться из организации и продолжать погашать сумму займа, уже не являясь сотрудником организации, если в договоре на случай увольнения ничего не прописано?
Доброй ночи! Имеется договор займа между работником и работодателем, согласно которого ежемесячно равными долями сумма удерживается из зп. Возможно ли уволиться из организации и продолжать погашать сумму займа, уже не являясь сотрудником организации, если в договоре на случай увольнения ничего не прописано?
09 июля 2020, 22:52, вопрос №2818039, Анна, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Подписал контракт когда оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев, сейчас хочу уволится, можно ли уволится не дослуживая срочную службу?
Подписал контракт когда оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев, сейчас хочу уволится, можно ли уволится не дослуживая срочную службу?
02 июля 2020, 04:39, вопрос №2812163, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться так, чтобы организация потом выплатила мне все полагающиеся средства?
Здравствуйте. Я являюсь генеральным директором в ООО. И единственным сотрудником в нашей организации. На данный момент нет больше сотрудников. Есть только учредитель с 100% уставного капитала. Так вот, я хочу уволится. Можно ли это сделать? Может ли организация существовать без директора? Ещё у организации пока нет денег выплачивать мне расчёт. Можно ли уволится так, чтобы организация потом выплатила мне все полагающиеся средства?
09 декабря 2019, 07:04, вопрос №2614292, Анастасия, г. Нягань
1 ответ
Все
Можно ли как нибудь оспорить сумму этой комнаты? Какие документы они должны нам предоставить перед продажей своей комнаты? Сколько времени у нас есть на обдумывание и решение?
Добрый день! Мы живем в трех комнатной каммунальной квартире в Москве,от м.войковская 20 минут пешком, на первом этаже панельного дома 1959 или 1961 г. постройки. Каждая комната была закреплена за определенным хозяином по суду при размене лицевого счета. Один из хозяев продает свою комнату, эта комната нуждается в капитальном ремонте, там не однакратно были пожары из-за неисправности проводки, плюс в этой комнате два хозяина мать и дочь (у дочери есть сын 7 лет),сумму они нам озвучили 2200000,00 за 10 -11 кв/м, мы хотим купить эту комнату у них, (третий хозяин покупать продаваемую комнату не будет) их реелтор озвучил нам по телефону сумму за которую они хотят продать ее, и настаивает на том, чтобы мы написали отказ от покупки комнаты, можно ли как нибудь оспорить сумму этой комнаты????? Какие документы они должны нам предоставить (потому что я боюсь что они могут выписать несовершеннолетнего ребенка из этой комнаты, а потом соц.защита по опеке детей подаст в суд и суд может признать сделку недействительной). Сколько времени у нас есть на обдумывание и решение? Могут ли они продать эту комнату без нашего отказа?
22 марта 2017, 12:30, вопрос №1581174, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли уволиться с работы находясь в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, и во время отпуска нашла другую мне подходящую работу, но на пол ставки 0,5. С меня требуют трудовую книжку. Можно ли уволиться с другой работы находясь в отпуске по уходу за ребенком, и может ли руководитель организации требовать с меня отработать 2 недели по трудовому кодексу?
18 октября 2016, 04:50, вопрос №1411286, Нелли, с. Верхневилюйск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017