Законно ли то,что организация выставила долг за уход на больничный?

Работаю в бюджетном учреждении. 20 сентября 2017г ушла в авансовый отпуск за 2018 год, перед декретным отпуском ( 7.11.2017) Пока была в отпуске попала в больницу, был открыт больничный лист. В бухгалтерии сказали, что теперь я должна отдать деньги организации, т.к. требуется пересчет отпускных, а деньги я должна передать наличными. Законно ли это?

, Полина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Случаи удержания из заработной платы строго регламентированы.

Рекомендую ознакомиться со статьями 137 и 138 Трудового кодекса РФ. Из-за большого объема не целесообразно их тут приводить.

Ваш работодатель потому и требует вернуть деньги наличными, что понимает, что удержать у вас их будет не с чего, до тех пор пока вы не выйдете на работу после декретного отпуска, вот и давит.

Если ваш работодатель считает, что он прав — всегда может обратиться в суд за взысканием, но, думаю, ума хватит этого не делать.