8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить жилье матерью-одиночкой?

Я мать одиночка. Живу в городе, снимаю комнату. Прописаны мы в деревне у родителей. Есть ли шанс или возможность получить льготное жилье в городе? В собственности у меня ничего нет.

07 ноября 2017, 14:41, Ильзира, г. Уфа
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильзира!

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка, не будучи состоящей в официальном браке. У появившегося на свет малыша в графе, которая содержит данные об отце, стоит прочерк или данные в указанную графу вписаны со слов матери. Получить данный статус молодая мама может, предоставив в соответствующие государственные структуры необходимый пакет документов. В случае положительного решения по этому вопросу женщине выдается на руки удостоверение установленного образца.

Соответствующие статьи Жилищного кодекса гарантирует поддержку всех граждан относящихся к категории малоимущих, а также у которых по тем или иным причинам отсутствует жилье, либо оно имеется, но с недостаточными размерами для проживания, или же имеют место несоответствующие условия проживания. Но с 2016 года все вышеперечисленные причины рассматриваются в общей очереди, без каких либо привилегий для матерей одиночек.

Таким образом, в соответствии с изменениями в законодательстве, принятыми в 2005 году и 2016 году, одинокая мать имеет право быть внесенной в список очередников на получение жилья. Но ее материальные и жилищные условия должны отвечать указанным выше требованиям.

Для того чтобы воспользоваться своим правом на получение жилья, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. В этот пакет документов входят: паспорт; удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом; справку о регистрации за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет. В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов.

07 ноября 2017, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли получить статус матери-одиночки без ДНК экспертизы?
Здравствуйте! Я замужем, ребенок рождён в браке,но,муж гражданин Украины,я гражданка РФ. Ребенок не от мужа,муж этого не отрицает и готов отказаться от ребенка добровольно. На элементы я продавать не буду. Ребенку 2 месяца. С мужем разводимся обоюдно добровольно,нажитого имущества нет. Можно ли получить статус матери одиночки после развода,не вмешивая в эти разборки ребенка. ?? И сколько времени может занять процесс развода и выписывания его из свидетельства о рождении.
29 марта 2018, 12:29, вопрос №1950457, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье матери одиночке с 2 детьми?
Как получить жилье матери одиночке с 2 детьми, мы живём 4 человека в 13 метровой комнате.. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации..
16 января 2018, 14:21, вопрос №1873946, Инна, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить жилье матери-одиночке на условиях социального найма?
Здравствуйте!!! Я являюсь матерью одиночкой. Могу ли получить жилье на условиях соц.найма. в квартире где мы проживаем 27.6 кв. м. Прописано вместе с нами 4 человека. Собственности не имею ничего
28 июля 2017, 14:51, вопрос №1709151, Алена, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли получить жилье матери одиночке?
здравствуйте я мать одиночка двоих детей могу ли я получить жилье у нас 2 комнатная квартира зеленки сделаны на троих это моя мама я и моя старшая дочь
28 марта 2016, 11:36, вопрос №1198190, александра, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли получить статус матери одиночки после развода?
Здравствуйте! Могу ли я получить статус матери одиночки, на момент рождения ребенка мы состояли в браке с мужем, но в месте не проживали, супруг не является отцом ребенка. Сейчас в разводе с момента развода не прошло 300 дней. После развода я взяла свою девичью фамилию. Возможно ли получить такой статус?
02 марта 2013, 07:52, вопрос №49910, Ольга Воронина,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017