Имеет ли работодатель право уволить меня по статье?

Добрый день! Мой муж работает водителем-экспедитором на рабочей машине. Из-за гололеда он врезался в дерево. Необходим ремонт авто. На работе сказали делать ремонт за свой счет (это примерно тысяч 30), дали 2 недели, если не сделать ремонт - уволят по статье. Имеют ли они на это право? Муж единственный кормилец в семье + ипотека. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Сергиев Посад

Добрый день. Не имеют права, так как материальная ответственность наступает только в том случае, когда имел место прямой умысел на причинение вреда работодателю. Так как авария произошла по независящей от вашего мужа причине, он имеет полное право ничего не платить своему работодателю.