Что делать,если работодатель вынуждает сменить обслуживающий банк?

Добрый вечер. Я писал об своей проблеме, теперь руководство утверждает что в коллективном договоре ведомственной охраны на 2015-2017 не прописано право за работником на выбор кредитной организации для перечисления зарплаты,и выбор банка определяет начальник филиала с Новосибирска а не сам работник как прописано в трудовом кодексе Российской Федерации за 2017 год. Ссылаются на особые условия. В противном случае, настаивают писать заявление об увольнении. Что договор со Сбербанком России будет расторгнут и они заключают новый с ВТБ 24 на перечислении туда заработной платы. Мой аргумент что у меня уже написано заявление в бухгалтерию о перечислении зарплаты в Сбербанк МИР в расчет не берут. Продолжают настаивать на своем. Как быть? Куда писать жалобу ? Куда обращаться за помощью ?

, Александр Тарасов, г. Кемерово
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 136 ТК РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Данная норма является императивной. Никаких других «особых условий» не существует.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

Адрес: 650992 г. Кемерово, ул. Карболитовская,19

Телефон приемной: (384-2) 773-376;
Факс приемной: (384-2) 773-689;
Телефон «горячей линии» (для консультаций): (384-2) 773-384;

Режим работы «горячей линии»: (пн. 10:00 — 17:00, ср. 9:00 — 17:00, пт. 9:00 — 12:00, сб. 10:00 — 16:00; обед 12:30-13:30).