8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом взыскать долг с квартирантов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как быть? Пустила знакомую семью в свою квартиру пока сама проживала в другом городе. Договорились на словах, платить просила лишь за квартплату и через год они обещали собрать нужную сумму чтоб выкупить квартиру. Через год выяснилось,что насобирали кругленькую сумму долга по квартплате. Они съехали оставив ключи соседке.Звоню им,от долгов не отказываются, но и платить не спешат,все завтраками кормят. Как быть не знаю? Помогите советом!

07 ноября 2017, 13:22, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В данной ситуации, как вариант, можно обратиться к должнику в письменном виде, с требованием о возврате денежных средств в такой-то срок, указав реквизиты для перевода денежных средств. Либо назначить дату встречи для передачи средств.

В письме также, можно указать, что в случае отказа от исполнения обязательств в оговоренный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, а также судебных издержек, которые будут включать и расходы на услуги представителя.

Не лишним будет и угроза привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной положениями ст. ст. 159.1 и 165 УК РФ.

Письмо необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. Лучше, чтобы на копии письма работники почты написали слово опись и проставили необходимые отметки.

Далее, если вторая сторона в назначенный день не явится в указанное место или же не переведет денежные средства на указанные Вами реквизиты, данное письмо будет являться одновременно дополнительным подтверждением того, что займ имел место быть и доказательством уклонения должника от добровольного исполнения обязательств.

Далее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника суммы займа, а также судебных издержек ( оплата госпошлины), к заявлению необходимо приложить копию, имеющейся у Вас расписки, и уведомление о вручении должнику письма с требованием о возврате суммы займа, а также опись вложения.

07 ноября 2017, 13:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом взыскать весь долг по алиментам?
Добрый вечер! Вопрос о задолженности по алиментам на ребёнка после 18 лет. У бывшего мужа задолженность огромная по алиментам, официально нигде не работает, имущества на нем нет, в квартире описали имущество на 4000 рублей. Ежемесячно платит по 4000 руб. Каким образом взыскать весь долг?
01 сентября 2019, 18:36, вопрос №2493860, Яна Бубненко, г. Обнинск
1 ответ
Алименты
Каким образом взыскать сумму алиментов, соответствующую доходам бывшего супруга?
Добрый день! Мне необходима юридическая помощь в составлении заявления на получения алиментов. Мой бывший муж, имея гражданство двух стран (России и Украины) имеет официальную работу в России и отказывается платить алименты в соответствии со своим уровнем доходов. Я гражданка Украины, брак был заключен в 2008г. и расторгнут в 2017г. в Украине, дети рождены и проживают со мной в Украине. Бывший муж отказывается платить сумму, которая соответствует предположительным доходам, ссылаясь на то, что он безработный. При рассмотрении заявления в Украине были назначена минимальная сумма алиментов не покрывающая затрат на содержание детей, без учета доходов бывшего мужа поскольку нет доказательств. Мне известно, что супруг официально трудоустроен в России, мне известен работодатель и приблизительный уровень доходов супруга. Я прошу содействия в разъяснении моих прав и возможных действий в данной ситуации, поскольку дети должны быть обеспечены материально на том же уровне что и до развода. Каким образом взыскать сумму соответствующую доходам бывшего супруга что есть (и были ранее), какие действия необходимо совершить, какие документы предоставить? Я рассматриваю на получение юридической помощи поручение представления своих интересов. Спасибо
08 февраля 2019, 11:14, вопрос №2253608, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом взыскать ущерб вследствие ДТП?
При следовании на автомобиле в Владимирской области попал в яму. Автомобиль поврежден. Был вызван наряд ДПС. Зафиксировано ДТП и повреждение автомобиля. Каким образом взыскать ущерб с владельца автодороги?
17 октября 2016, 11:40, вопрос №1410513, Михаил, г. Владимир
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом взыскать материальный ущерб?
Здравствуйте! Вопрос такой. На моём авто произошло ДТП, за рулем был товарищ. Сотрудники ГИБДД выдали справку о ДТП. Со слов моего товарища ДТП произошло не по его вине. У водителя другого автомобиля нет страховки и автомобиль принадлежит не ему. Каким образом взыскать материальный ущерб? Оценка моего авто произведена экспертом.
20 марта 2016, 16:49, вопрос №1188233, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Международное право
Каким образом взыскать долг с иностранной компании?
Добрый день. Я заключал договор с иностранной фирмы, предмет договора - инвестирование под %. Договор заключен в 2010 году, но ни %, ни основного долга мне не вернули. Подскажите пожалуйста, каким образом возможно взыскать данный долг с иностранной фирмы по суду? Директор россиянин. Пытался разговаривать с ним - разговор переводит в юридическую плоскость - долг фирмы туда и обращайтесь.
29 сентября 2015, 10:19, вопрос №990549, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017