Будет ли в моем случае налогообложение?

Продаю две квартиры в течении года, одна в собственности менее трех лет, но ее сумма 900000рублей, вторая более 5 лет в собственности но цена 1500000рублей. Меня налогом не обложат? С уважением Галина.

, Галина, г. Острогожск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

По второй квартире налог платить не надо, так как срок превышает 3 года (5 лет — срок для имущества, приобретенного ПОСЛЕ 1.01.2016).

По первой квартире надо будет подать декларацию и заявить применение имущественного налогового вычета. Он позволит вам обнулить доход, что исключит необходимость уплаты налога.