8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лишение права единственного жилья дочери

В 1996 году был заключен брак между женщиной и мужчиной. В 1997 году родилась дочь(единственная). В 2001 году брак был расторгнут и по решению суда дочь осталась на попечительстве матери(заявительнице). В 1997 году дочь была прописана у матери (муниципальная квартира). В 2002 году по просьбе бывшего мужа заявительница прописывает дочь в муниципальную коммунальную двухкомнатную квартиру (мужа), которая была получена мужем по ордеру до заключения брака отцом мужа, где на тот момент были зарегистрированы 3 человека(ответственный квартиросъемщик-дед,жена деда, бывший муж). Третью же комнату в коммунальной квартире занимала соседка, которая в 2002 году скончалась (до прописки дочери в этой квартире) и по просьбе бывшего мужа, чтобы сделать квартиру трехкомнатной, а не коммунальной прописывают свою дочь. С 2002 года после прописки дочери коммунальная квартира стала отдельной муниципальной квартирой. С 2002 года зарегистрированы в квартире 4 человека(дед, жена деда, бывший муж и дочь). С 2002 года дочь до наступления совершеннолетия не проживала в вышеуказанной квартире, но периодически появлялась вместе с матерью(бывшей женой). Коммунальные услуги оплачивал бывший муж. В 2015 году дочери исполнилось 18 лет и в этом же году матерью дочери был подан иск к бывшему мужу о помощи в оплате за учебу. После этого иска бывший муж подает встречный иск в суд "О признании неприобретшей право пользования". В ходе судебного заседания исковые требования были изменены на "Об утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета". Суду были предоставлены подтверждающие документы, что у дочери единственное жилье в виде справок из МФЦ. Оплата коммунальных услуг не производилась дочерью, так как ответственный квартиросъемщик задолженностей по оплате не имел, требований по оплате не предъявлял. Также суду были предоставлены подтверждающие документы с полиции ОВД о том, что бывший муж тоже более 10 лет не проживает по указанному адресу. Свидетели в судебном заседании лжесвидетельствовали о том, что бывший муж проживает и вещей дочери в квартире не видели. На самом деле в квартире имеются вещи, которые были подарены супругам на свадьбу и эти вещи до сих пор находятся в этой квартире. Суд первой инстанции выносит решение о признании утратившей право пользования и снятие с регистрационного учета. Суд второй инстанции апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Таким образом дочь лишили единственного жилья в 19 лет. (Пишу от имени матери дочери). Подскажите как быть дальше? Что делать, чтобы все таки добиться справедливости?

07 ноября 2017, 12:44, Алексей Михайлов, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суды правы по нынешнему законодательству. Можете дойти до Верховного суда попробовать, но скорее всего решение не будет изменено. Единственное жильё тут не аргумент, так как у дочери есть другое место проживание и было оно (ведь она же жила где то всё это время). И то что не было просьб об оплате тоже не аргумент так как должна была сама платить или мама за неё. во всяком случае после 18 точно.

Так что почти наверняка шансы нулевые что то сделать. Тем более если это были московские суды.

07 ноября 2017, 12:52
0
0
0
0

Вы путаете единственное жильё на которое нельзя обратить взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в

соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Плюс попыток вселения не было как я понимаю, значит и жильё не нужно девушке, иначе бы вселялась. Такая логика. Так что шансы поменять решение у Вас невысокие.

07 ноября 2017, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алексей Михайлович.

К сожалению, суды руководствуются следующими разъяснениями Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Поэтому вероятность отмены решения суда минимальная.

Можно поискать процессуальные нарушения в деле, но это маловероятно.

С уважением! Г.А. Кураев

07 ноября 2017, 12:56
0
0
0
0

дочь была на всех судебных заседаниях, я была заявлена как свидетель, но судья сказала что я знакомилась с делом, поэтому меня отклонили( с делом я не знакомилась, расписки в деле нет) хотя я могла дать пояснения, т.к. дочь была маленькая и много го не знала. А жить по месту регистрации невозможно было, дед пьяный дрался, заявления в полицию были, но подтвердить это не можем т.к срок давности есть.

Алексей Михайлов

Можно об этом указать в кассационной жалобе, указать что необоснованно и незаконно было отклонено ходатайство о допросе Вас как свидетеля по делу.

Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев, не пропустите

07 ноября 2017, 14:36
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Суд второй инстанции апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Таким образом дочь лишили единственного жилья в 19 лет. (Пишу от имени матери дочери). Подскажите как быть дальше? Что делать, чтобы все таки добиться справедливости?

Алексей Михайлов

Добрый день! Тут только подавать жалобу в вышестоящий суд на решение суда и апелляционное определение суда.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Ситуация конечно не очень хорошая. Уточните а Вы и дочка принимали участие в судебном заседании??? Или первый суд вынес заочное решение?

07 ноября 2017, 14:15
0
0
0
0
Алексей Михайлов
Алексей Михайлов
Клиент, г. Москва

дочь была на всех судебных заседаниях, я была заявлена как свидетель, но судья сказала что я знакомилась с делом, поэтому меня отклонили( с делом я не знакомилась, расписки в деле нет) хотя я могла дать пояснения, т.к. дочь была маленькая и много го не знала. А жить по месту регистрации невозможно было, дед пьяный дрался , заявления в полицию были , но подтвердить это не можем т.к срок давности есть. Бывший муж с нами связь не терял даже ездил отдыхать за границу в 2010 году ( подтверждение в деле в протоколах), по оплате коммунальных платежей вопросов никогда не было

07 ноября 2017, 14:33

дочь была на всех судебных заседаниях, я была заявлена как свидетель, но судья сказала что я знакомилась с делом, поэтому меня отклонили( с делом я не знакомилась, расписки в деле нет) хотя я могла дать пояснения, т.к. дочь была маленькая и много го не знала. А жить по месту регистрации невозможно было, дед пьяный дрался, заявления в полицию были, но подтвердить это не можем т.к срок давности есть. Бывший муж с нами связь не терял даже ездил отдыхать за границу в 2010 году ( подтверждение в деле в протоколах), по оплате коммунальных платежей вопросов никогда не было

Алексей Михайлов

Эти все обстоятельства в обязательном порядке необходимо указать в кассационной жалобе. Так же в данном случае сделайте доверенность от дочери к Вам на представление её интересов в суде — и тогда на полном праве как её представитель по доверенности сможете присутствовать и участвовать в деле...

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя


1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам необходимо грамотно и подробно подготовить кассационную жалобу, в которой всё подробно укажите и давите на то, что её временный выезд носил вынужденный характер, вещи до сих пор имеются и были препятствия в доступе и.т.д.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

С Уважением...

07 ноября 2017, 14:53
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как следует из пп. «е» п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Основанием для подачи в суд иска о принудительном снятии с регистрационного учета может являться долговременное непосещение жилой площади лицом в ней зарегистрированным. Попытка снять с регистрационного учета несовершеннолетнего из муниципальной квартиры редко приводит к положительным результатам, что связано с тем, что ребенок при разводе родителей не становится бывшим членом семьи, и до достижения возраста 18 лет вправе пользоваться помещением. В таких случаях приоритет отдается интересам ребенка.

Ситуация меняется при достижении совершеннолетия совместным ребенком бывших супругов.

По всей видимости, во всех двух судебных инстанциях истцу удалось доказать длительное непосещение жилой площади своей дочерью. Кроме того, похоже, истец заявлял в суде о том, что дочь оплату коммунальных услуг за время своей регистрации в жилом помещении не осуществляла.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но все дело в том, что согласно законодательству и судебной практике несовершеннолетний не несет самостоятельной обязанности по оплате коммунальных услуг, несение такой обязанности возложено на родителей. К примеру,

Воскресенский городской суд Московской области в апелляционном определении № 11-21/14 11-21/2014 от 1 апреля 2014 г. указал, что выполнение ответчиком обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка не освобождает его от имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетнего ребенка, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме. По смыслу п.2 ст.61 СК РФ родительские права (речь идет и об обязанностях как таковых) прекращаются при достижении ребенком 18 лет. Исходя из указанного следует учесть, что обязанность оплаты коммунальных услуг не возлагается законом на несовершеннолетнего ребенка, несение такой обязанности возложено на родителей ребенка в равных долях (в том числе и на мать ребенка). Суд должен был учесть данное обстоятельство.

Полагаю, что суд внял доводам истца (отца ребенка) о том, что поскольку дочь редко посещала жилую площадь, в которой она зарегистрирована, и соответственно проживала по факту в другом месте, пользовалась фактически другим жильем (возможно истец ссылался на то, что дочь на самом деле проживает с матерью). К сожалению, само по себе отсутствие в праве собственности какого-либо другого жилья не является основанием для отказа в принудительном снятии с регистрационного учета.

В связи с вышеизложенным следует заключить, что вероятность отмены судебного решения в кассационном порядке (если срок не прошли — в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу — ч.2 ст.376 ГПК РФ) небольшая, с учетом того, что суд кассационной инстанции не наделен правом переоценки доказательств (ч.2 ст.390 ГПК РФ):

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Во всяком случае для более однозначного ответа на вопрос «стоит ли обжаловать решения (определения) судов обоих инстанций» необходимо ознакомиться с данными судебными актами.

Вместе с тем необходимо учесть, что оплата бывшим супругом коммунальных платежей за своего ребенка до достижения им совершеннолетия не могла осуществляться в счет обязанности уплаты алиментов, о чем было упомянуто выше. Алименты, т.е. содержание ребенка — это отдельная статься расходов родителя, оплата коммунальных услуг за свою дочь — это отдельная обязанность. Если данное условие не соблюдалось, то есть возможность взыскать недополученные алименты в пределах трехлетнего срока с момента обращения с иском в суд (абз.2. п.2 ст.107 СК РФ).


07 ноября 2017, 15:19
0
0
0
0

дочь была на всех судебных заседаниях, я была заявлена как свидетель, но судья сказала что я знакомилась с делом, поэтому меня отклонили( с делом я не знакомилась, расписки в деле нет) хотя я могла дать пояснения, т.к. дочь была маленькая и много го не знала. А жить по месту регистрации невозможно было, дед пьяный дрался, заявления в полицию были, но подтвердить это не можем т.к срок давности есть.

Алексей Михайлов

Статья 55 ГПК РФ гласит о том, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. При этом эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, в том числе, показаний свидетелей. Согласно ч.2 ст.69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Очевидно, что суд не удовлетворил ходатайство дочери о привлечении Вас как матери в качестве свидетеля. Возможно это было связано с тем, что ходатайство было недостаточно мотивированным и суд посчитал, что свидетель не может дать тех показаний, которые существенно могли бы повлиять на исход дела. Между тем, как видно из Ваших слов, это не совсем так. Конечно, данный отказ суда вызывает вопросы, во всяком случае отразите данное обстоятельство в кассационной жалобе. Исходя из изложенной Вами ситуации получить положительный результат по итогу рассмотрения кассационной жалобы действительно сложно, поскольку, повторяюсь, суд кассационной инстанции не наделен правом переоценки доказательств (ч.2 ст.390 ГПК РФ) — данная фраза часто находит отражение в судебных актах этой инстанции. Тем не менее, осуществить такую попытку и реализовать свое право на кассационное обжалование (ч.1 ст.376 ГПК РФ) Вам стоит. Чтобы грамотно обосновать кассационную жалобу, особенно с учетом специфики предъявляемых требований к ее содержанию (п.6 ч.1 ст.378, ч.2 ст.390 ГПК РФ) стоит обратиться к опытным юристам.

Бывший муж с нами связь не терял даже ездил отдыхать за границу в 2010 году ( подтверждение в деле в протоколах), по оплате коммунальных платежей вопросов никогда не было

Алексей Михайлов

Касаемо оплаты коммунальных услуг, данный вопрос я уже раскрыл выше. По достижении 18 лет дочь действительно обязана оплачивать за себя коммунальные платежи, но до достижения совершеннолетия такая обязанность была возложена на родителей ребенка в равных долях (как на отца, так и на мать ребенка).

07 ноября 2017, 16:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сколько раз должник может использовать право единственного жилья при взыскании задолженности?
в 2013г. решением районного суда с гражданки Б. в мою пользу взыскана сумма 2млн. рублей. В момент вступления решения суда в законную силу гр. Б. дарит своему сыну дом и остаётся с единственным жильём - квартирой, на которую судебные приставы не могут обратить взыскание, ввиду того что это единственное жильё. Попытки доказать в судах, что это сделка по дарению мнимая, у меня не увенчались успехом. Далее, гражданка Б. под залог единственного жилья - квартиры взяла кредит в микрофинансовой организации. Кредит не вернула и единственное жильё перешло в собственность микрофинансовой организации. С кредита долг передо мной не гасила. В 2015г. мной была инициирована процедура банкротства гр.Б. В результате этого в 2017г. дом подаренный сыну обратно вернулся в собственность гр.Б. и был передан фин.управляющим в конкурсную массу для дальнейшей реализации. Однако, гр.Б утверждает что это её единственное жильё. Другого имущества у гр.Б. на данный момент нет. Вопросы:1. Является ли указанный дом единственным жильём и сколько раз можно пользоваться правом единственного жилья. 2. Возможно ли реализовать земельный участок или его часть, на котором стоит дом.
23 мая 2018, 01:42, вопрос №2003548, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Что делать при выселении малолетнего (1,5 года) ребенка с матерью из единственного жилья?
Здравствуйте! Я с рождения прописана по месту регистрации моего отца. По рождению своей дочери я зарегистрировала ее по своему адресу регистрации. Я подала исковое заявление о чинении мне препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении, разделе долей в оплате ЖКУ в районный суд Москвы. Моими родственниками был подан встречный иск о признании меня и моей дочери не приобретшими права пользования жилым помещением. По решению районного суда меня и мою малолетнюю дочь признали не приобретшими права пользования жилым помещением. Квартира, в которой мы прописаны, не приватизирована, принадлежит городу Москве. Это наше единственное жилье. в 2003 году мой дядя, который там тоже прописан, сменил замки и не пускал меня в квартиру. Суд счел мои доказательства чинения мне препятствий в проживании недостаточными. Квитанции о переводе денег за ЖКУ тоже недостаточными доказательствами в несении бремени по содержанию квартиры. Выписки из ЖКУ , МФЦ тоже недостаточны. Обращения в полицию тоже недостаточны. Также я предоставила уведомление из федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии о том, что у меня нет больше другого имущества. В то же время предоставила уведомления из службы гос. регистрации о том, что занявшие данную квартиру мои родственники получают третью квартиру в Москве в свое распоряжение. Получается меня с ребенком выписывают на улицу. Другого жилья у меня нет и возможности в ближайшее время его приобрести тоже нет. Я подала жалобу в Мосгорсуд. Суд решил оставить мою жалобу без удовлетворения, удовлетворить встречный иск моих родственников. Буду подавать в Верховный суд. Вопрос! Как защитить мне права ребенка на жилплощадь, куда и как обратиться за помощью. Могу ли я подать в Конституционный суд т к меня и мою дочь лишают единственного жилья? Спасибо.
22 июля 2016, 20:57, вопрос №1323364, Любовь, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Лишение права собственности на долю в доме
Здравствуйте! Мой вопрос о лишении права собственности на долю в доме. Дом принадлежал моим бабушке и дедушке по маминой линии. У них было трое детей. После смерти родителей оказалось так, что моей маме и её младшему брату из 42 кв. метров досталось лишь 9 метров на двоих (по 4,5 метра), оставшаяся часть (33 кв. метра) досталась старшему брату (благодаря его мошенническим стараниям! Но не суть). В августе 1990 года старший брат умирает и 22 кв. метра (из 33-х) достается его дочери (с её матерью он разошелся, когда дочери было 5 лет. С тех пор они не виделись, но алименты он платил исправно) и 11 кв. метров – его 2-й жене, которая НЕ ВОШЛА в наследство, и эта часть по документам до сих пор числится за умершим. Все это время за домом следила и поддерживала его в порядке моя мама. Этот дом является её единственным жильем. Дочь же старшего брата с момента его похорон (с августа 1990 года), т.е. за 26 лет (!) ни разу не приезжала, не интересовалась домом, ничего не делала для его содержания! И вообще не поддерживает с нами никаких отношений. Мы даже не знаем, где она живет. А без её согласия (как совладельца дома) мы не можем провести в дом ни газ, ни воду, ни канализацию! В доме до сих пор печное отопление, вода и «удобства» - во дворе. Имеем ли мы право лишить её собственности на этот дом? Ведь он не является её ЕДИНСТВЕННЫМ жильем и она совершенно им не интересуется! И если да, то какой(ие) закон(ы) позволяет нам это сделать? Благодарю Вас за ответ!
01 июля 2016, 04:56, вопрос №1301292, Наталья Толмачева, г. Майкоп
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выселение из единственного жилья
Здравствуйте. Возможно ли выселение из единственного жилья из-за большой задолженности по квартплате? Всегда была субсидия, задолженность возникла, когда бабушка(квартира была приватизирована на неё), не поставив никого в известность, под нажимом, поверив обещаниям выписаться, как только найдётся работа, прописала свою дочь(мою тётку). Субсидия была потеряна, т.к. информации о ее доходах не было. Полностью оплачивать никогда не было возможности. В настоящее время бабушки нет в живых. Где сейчас находится тётя, мы не знаем. Периодически появляется её дочь с угрозами, требует продажи квартиры и отдачи половины денег, но где находится её мать, не говорит. Сейчас две предприимчивые соседки поставили себе цель - отобрать квартиру(в нашем доме уже были такие прецеденты). С нами не контактируют, всё за глаза. Они не требуют, например, продажи квартиры и погашения долга, а настаивают, чтобы управляющая компания или администрация отняли у нас квартиру. Я на данный момент не могу погашать задолженность, т.к. на иждивении больная мама и брат, которому до сих пор не можем оформить инвалидность. Неоднократно обращались в администрацию с просьбой помочь выписать тётю, объясняя, как она оказалась прописанной, ни они, ни управляющая компания не идут на это. Соседки, о которых говорила выше, можно сказать, живут в кабинетах администрации. Из-за такой ситуации мне пришлось оставить институт и пойти работать. Понятно, что работа эта не высокооплачиваемая, денег едва хватает на необходимое. Лично к нам домой никто не приходил ни из ЖКХ, ни из администрации. Некоторое время назад ко мне подошла одна из этих соседок, спросила, где мама. Я ответила, что мама болеет. В ответ услышала: "Ну и всё, значит скоро конец". Отвечать, что имелось ввиду, она отказалась. Единственный раз девушка из РКЦ пришла ко мне на работу. Она и рассказала, что на выселении настаивает не УК, а эти две соседки. Они преподносят это как общественное мнение. У нас очень тяжёлое материальное положение, и это единственное отличие от соседей по подъезду. Правила общежития мы никогда не нарушали. Есть ли у нас какие-то права в данной ситуации? Как можно сохранить жильё? Это все свалилось на меня не по моей вине(когда всё началось, я была несовершеннолетней). Как не остаться на улице? Извините за сумбурность. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
10 июля 2015, 12:53, вопрос №900981, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Конституционное право
Принудительное лишение единственного жилья по решению суда
решением суда мою долю в квартире признали незначительной, присудили выплату компенсации и прекращение права собственности. Жилье единственное, я там зарегистрирована. По сути это выселение в никуда с ничтожной суммой денег, на которые невозможно купить жилье.Согласно Конституции РФ право собственности охраняется законом. Как мне быть? С лишением регистрации меня снимут с учета в налоговой инспекции, я предприниматель. Без регистрации я не смогу получать медицинскую помощь, получать пенсию...по сути я становлюсь бомжом. Собираюсь обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Могу ли я привлечь органы прокуратуры к рассмотрению моего дела?
27 января 2015, 20:41, вопрос №705240, Ирина Ляхова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017