Я смогу выписать супруга после развода?

Здравствуйте.

До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи).

А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?

, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне?

 Добрый день!

Вы вправе заключить брачный договор, по условиям которого Ваша доля в квартире — это Ваше личное имущество. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь к нотариусу, если супруг согласен такой договор заключить.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Если не согласится, то только в судебном порядке решать этот вопрос, доказывая, что доля в квартире приобретена не на общие доходы супругов, а на Ваши личные доходы, полученные от продажи добрачного имущества.

Далее продолжу.

Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?

 Если брачный договор будет заключен, и не будет оспорен бывшим супругом в судебном порядке, то он будет действовать, и Вы сможете выселить его в судебном порядке, если он сам добровольно не выселится, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли?

 В данном случае в суде нужно доказывать, что продали добрачное имущество в браке и без доплат купили в браке. Тогда это признается вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ).

Без доказательств формально считается, что доля делится между вами и мужем

А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне?

Не квартира, а доля. Да, можете заключить брачный договор, по которому установить раздельный режим собственности (ст. 42 СК РФ) при согласии на заключение такого договора супруга.

Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета?

При согласии супруга на заключение брачного договора, ничего доказывать не нужно.

Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье?

Нет, брачный договор не потеряет свою силу, т.к. установит раздельный режим собственности. Это ваше личное имущество. Но вам придется обращаться в суд, если вы расторгнете брак и захотите его выселить с иском о признании его утратившим право пользования (ст. 31 ЖК РФ)

Я смогу выписать супруга после развода?

Да, сможете подав иск в суд.

он вообще остается без доли совместно нажитого имущества может быть признан брачный договор недействительным.

Да, ваш супруг может оспаривать брачный договор, да и некоторые нотариусы у нас отказываются удостоверять такие договора на основании неравноценного раздела. И вот в такой ситуации я полагаю, что в самом брачном договоре нужно и указывать, что данная доля в квартире на сегодняшний день является личной собственностью супруги, т.к. была приобретена на личные средства супруги от проданной добрачной жилой недвижимости. При этом супруги подтверждают, что никаких дополнительных финансовых и трудовых вложений со стороны супруга в квартиру, где находится доля супруги, не осуществлялось на день заключения брачного договора

Алексашина Наталья Александровна
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, ремонт своими руками является трудовым вложением?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне?

Да, Вы можете заключить брачный договор в силу которого доля в квартире переходит в Вашу единоличную собственность. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотарилаьного удостоверению, согласно ст. 40 СК РФ.

Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета?

Если брачный договор Вы не заключите у нотариуса по этому поводу, то для признания доли Вашим личным имуществом Вам придется доказвать всю цепочку и правовое происхождения  вложенных денежных средств, и что денежные средства, с помощью которых была приобретена доля в браке в этой квартире не являются общим доходов супругов.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье?

Брачный договор можно оспорить признав его недействительным,  согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Только в судебном порядке, без этого признания он не теряет юридическую силу, и Ваша доля согласно брачному договору принадлежит Вам, если установите брачным договором это.

По тому основанию, что он вообще остается без доли совместно нажитого имущества может быть признан брачный договор недействительным.

Я смогу выписать супруга после развода?

Да, если заключите брачный договор, то сможете, поскольку Ваш супруг будет бывшим членом Вашей семьи, и Вы сможете подавть исковое заявление о признании утратившим его права пользования в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, на основании вступившего в законную силу решения суда он будет снят с регистрационного учета.

По поводу признания брачного договора недействительным смотрите также п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/