8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить привлечение к уголовной ответственности, если не получал уведомлений?

Добрый день.Потребовалась справка о (наличии)отсутствии судимости.Был удивлен: в 2001 году привлекался к уголовной ответственности Красногорским ОВД ..... по ч.2 ст. 144 УК РФ.- 17.10.2001г. дело прекращено по п.3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР. Меня никуда не вызывали,суда не было.Как , и что мне делать? С такой справкой прощай работа.

, Евгений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

п.3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР

Евгений

Евгений,

это вот что:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:
1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления; 3) за истечением сроков давности;

В настоящее время нам следует руководствоваться вот этими законами:

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования  1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 16 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
...............................................................................................................

 2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи,не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Ваш случай как раз и подпадает под п.3  ч.1 ст.24 УК РФ:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:


3) истечение сроков давности уголовного преследования;

То есть данное уголовное дело не могло быть прекращено (старый закон не отличался от нового) без Вашего согласия, если дело было возбуждено в отношении конкретного лица — а именно Вас.

В принципе, для того, чтобы исключить данную запись из базы данных МВД, следует действовать так:

1) подать жалобу прокурору для отмены постановления о прекращении угол.дела, поскольку Вы не давали на это своего согласия.

2) после отмены постановления и возобновления расследования добиться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Однако, вопрос в том, сохранилось ли ещё в природе это прекращённое уголовное дело.Максимальный срок хранения прекращенных уголовных дел такого рода, согласно приказа МВД:

ПРИКАЗ МВД РФ от 19.11.96 N 615 (ред. от 27.12.2004) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ»

составляет 10 лет.

Поэтому теперь при всём желании поднять уголовное дело из архива может оказаться невозможным.

Попробуйте сначала через прокурора путём подачи ему жалобы.

Если ответят, что дело не сохранилось, останется только попробовать через суд. Но это уже отдельная тема.

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из приведенной Вами формулировки, уголовное дело в отношении Вас было прекращено за истечением сроков давности. Прекращение дела по данному основанию не возможно, если Вы против этого возражаете. То есть Ваше согласие на прекращение дела по данным основаниям они должны были получить. Для начала нужно попробовать ознакомиться с данным делом, хотя существует довольно большая вероятность того, что оно уже уничтожено за истечением сроков хранения. Также можно попробовать найти какие-то документы по данному поводу в прокуратуре. В любом случае просто так данные о привлечении к ответственности МВД не удалит, придется обжаловать постановление об окончании уголовного дела. Можно обратиться по данному поводу в суд или в прокуратуру по месту расследования дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017