8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить привлечение к уголовной ответственности, если не получал уведомлений?

Добрый день.Потребовалась справка о (наличии)отсутствии судимости.Был удивлен: в 2001 году привлекался к уголовной ответственности Красногорским ОВД ..... по ч.2 ст. 144 УК РФ.- 17.10.2001г. дело прекращено по п.3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР. Меня никуда не вызывали,суда не было.Как , и что мне делать? С такой справкой прощай работа.

07 ноября 2017, 11:57, Евгений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

п.3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР

Евгений

Евгений,

это вот что:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:
1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления; 3) за истечением сроков давности;

В настоящее время нам следует руководствоваться вот этими законами:

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования 1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 16 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
...............................................................................................................

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи,не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Ваш случай как раз и подпадает под п.3 ч.1 ст.24 УК РФ:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:


3) истечение сроков давности уголовного преследования;

То есть данное уголовное дело не могло быть прекращено (старый закон не отличался от нового) без Вашего согласия, если дело было возбуждено в отношении конкретного лица — а именно Вас.

В принципе, для того, чтобы исключить данную запись из базы данных МВД, следует действовать так:

1) подать жалобу прокурору для отмены постановления о прекращении угол.дела, поскольку Вы не давали на это своего согласия.

2) после отмены постановления и возобновления расследования добиться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Однако, вопрос в том, сохранилось ли ещё в природе это прекращённое уголовное дело.Максимальный срок хранения прекращенных уголовных дел такого рода, согласно приказа МВД:

ПРИКАЗ МВД РФ от 19.11.96 N 615 (ред. от 27.12.2004) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ»

составляет 10 лет.

Поэтому теперь при всём желании поднять уголовное дело из архива может оказаться невозможным.

Попробуйте сначала через прокурора путём подачи ему жалобы.

Если ответят, что дело не сохранилось, останется только попробовать через суд. Но это уже отдельная тема.

07 ноября 2017, 13:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из приведенной Вами формулировки, уголовное дело в отношении Вас было прекращено за истечением сроков давности. Прекращение дела по данному основанию не возможно, если Вы против этого возражаете. То есть Ваше согласие на прекращение дела по данным основаниям они должны были получить. Для начала нужно попробовать ознакомиться с данным делом, хотя существует довольно большая вероятность того, что оно уже уничтожено за истечением сроков хранения. Также можно попробовать найти какие-то документы по данному поводу в прокуратуре. В любом случае просто так данные о привлечении к ответственности МВД не удалит, придется обжаловать постановление об окончании уголовного дела. Можно обратиться по данному поводу в суд или в прокуратуру по месту расследования дела.

07 ноября 2017, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, заполняю анкету на трудоустройство и там вопрос про уголовную ответственность(про привлечение) Привлекался ли я к уголовной ответственности, если дело было закрыто по примирению сторон?
Здравствуйте, заполняю анкету на трудоустройство и там вопрос про уголовную ответственность(про привлечение) Привлекался ли я к уголовной ответственности, если дело было закрыто по примирению сторон?
04 июня, 02:04, вопрос №3049714, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть исполнительский сбор, если не получала уведомления и не знала об исполнительных листах?
Можно ли вернуть исполнительный сбор, если не получала уведомления и не знала о исполнительных листах. Узнала о них только на работе от бухгалтера им пришло письмо о удержании 50% от зп
31 мая 2019, 13:12, вопрос №2379686, Евгения, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли призывника привлечь к уголовной ответственности, если он переехал в другой город во время отсрочки?
Здравствуйте, Давным-давно 5 лет назад когда я учился в университете я получил повестку сходил и прошел медкомиссию, но у меня была отсрочка. Я переехал на другое место жительства, но военкомат не звонил моим родственникам и не присылал повесток. Теперь спустя 5 лет они прислали повестку со словами мол вас привлекут к уголовной ответственности, если не явитесь. Законно ли это или всего лишь метод запугивания. Стоит ли беспокоитсья?
01 мая 2017, 09:20, вопрос №1625820, Константин, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если не приму проданный двигатель назад?
Здравствуйте!недавно я продала двигатель от машины(неномерной агрегат). Написала договор купли-продажи. Покупатель все осматривал.через какой то промежуток времени его он не устроил и он захотел его вернуть.Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности,если не приму двигатель назад?
09 ноября 2016, 07:04, вопрос №1435186, анна, г. Обнинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Не получал уведомление о задолженности, сняли деньги с карты
Здравствуйте,если не получал уведомления о штрафах ГИБДД (уже 2-3 года выписан со старого адреса(продал квартиру) сняли с карты деньги, законно ли это?
19 ноября 2015, 15:08, вопрос №1045565, Ихтиер,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017