Могут ли меня заставить взять дни отпуска за следующий год, вместо дней за свой счет?

Здравствуйте!

В 2017 году я по графику отпусков отгуляла свой отпуск целиком летом 2017 года.

Сейчас я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на основании справки мужа - военнослужащего. работодатель склоняет меня взять со следующего года дни, которые я уже наработала, а остальные добрать за свой счет. Правомерно ли это или я могу настаивать на предоставлении отпуска за свой счет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, это право, а не обязанность работодателя.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.