С чего начать объединение участков с разными собственниками?

Добрый день! Хотим объединить два участка в СНТ в один. У каждого участка свой собственник, я и моя мама. Оформлять планируем на меня, есть родная сестра (отказывается от доли). Документы все есть - кадастровые паспорта и строения также оформлены.

Подскажите, каким способом будет проще и дешевле оформить? Нужно сначала оформить договор купли-продажи или дарения на меня, или сразу оформляется объединение двух участков с одним собственником? И, конечно же, куда нужно бежать? Участки расположены в Раменском районе МО - ехать туда? или по месту жительства?

Спасибо.

, Анна, г. Люберцы
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия, необходимые для начала процедуры объединения земельных участков, установлены законодательно:

— Земельные наделы должны быть смежными.
— Объединение возможно только на участках, в отношении которых была проведена процедура межевания. Если в кадастровом реестре данных о проведенном межевании нет, то прежде чем объединять участки необходимо установить их границы и оформить это документально.
— Участки должны относиться к одной категории земель. Законом допускается, что вид разрешенного использования у наделов разный.
— Земельные участки, которые планируется объединить должны находится в одном населенном пункте.
— Объединение участков земли не может приводить к возникновению каких-либо недостатков, если их не было ранее (например, если после объединения будет невозможно разместить строение).
— Объединение участков не должно стать причиной смещения границ.
С объединением участков должны быть согласны все заинтересованные лица. Не требуется согласовывать процедуру, если она запускается по решению судебных органов.
Процедура объединения не должна нарушать действующие законодательные нормы.
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не будет соблюдено, объединение земельных участков будет считаться незаконным.

Процедура объединения земельных участков включает в себя несколько этапов:

Подготовительные действия. Необходимо проверить корректность оформленной документации на участки. Кроме того, рекомендуется сверить данные с занесенными в государственный кадастр и план территории. Опираясь на полученную информацию, следует проверить, верно ли расположены границы участков. При выявлении несоответствия проводится межевание.
Обращение в Кадастровую палату для оформления соглашения между заинтересованными в объединении сторонами. После подписания соглашения кадастровым специалистом оформляется межевой план территории. Этот документ заверяется заявителем и передается для проверки в Кадастровую палату.
В завершение процедуры необходимо дождаться оформления кадастрового паспорта. Как правило, документ оформляется в течение пяти рабочих дней. С полученными бумагами необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности на объединенный участок.

Договор дарения — это сделка между двумя сторонами: дарителем и лицом, получающим права владения безвозмездно.

Договор купли-продажи -это сделка по передаче прав собственности между покупателем и продавцом, согласно которой за передачу прав покупатель передает продавцу определенную сумму денег.

Плюсы дарственной:

— Легкость оформления. Достаточно составить соглашение и зарегистрировать в реестре. Нотариальная форма не обязательна, если в сделке проводится между совершеннолетними и дееспособными субъектами.
— Возможность избежать уплаты налога. Для этого надо, что стороны выступали близкими родственниками. Отличие дарения от купли-продажи в отсутствие выгоды дарителя.
— Дар не будут считаться совместным имуществом супругов, как следствие не подлежит разделу.
— Одариваемый гражданин не несет материальных и финансовых обязательств перед дарителем.
Если появились основания, то дар можно вернуть, оспорив договор дарения.

Минусы дарственной:

— Право отмены условий сделки дарителем выступает минусом для принимающего дар, а сложность оспаривания без вины одариваемого – минус для дарителя.
— Отсутствие получения выгоды является минусом для передающего имущество в дар лица. Хотя одновременно с этим этот факт выступает плюсом для принимающего в дар.
— Признание договора дарения ничтожным, если нарушены условия и требования к оформлению. Наиболее распространенный вариант – притворная сделка.

Плюсы договора купли-продажи:

— Легкость заключения. Допустимо заключать соглашение в устной и простой письменной форме. В ряде случаев – потребуется нотариальная форма.
— Нет особых ограничений в части субъектов сделки. Разумеется, необходимо учитывать ограничения ст. 171172 ГК РФ.
— Получение прибыли за передачу имущества – возмездный характер сделки. При отсутствии оплаты сделка не признается завершенной.
— Относительная легкость процедуры оспаривания в случае нарушения условий проведения сделки или прав третьих лиц.

Минусы договора купли-продажи:

— Необходимость оплачивать налог. В ряде случае этого можно избежать, также регламентирован порядок предоставления налогового вычета.
— Минусом для покупателя будет необходимость оплатить товар/имущество в соответствии с требованиями сделки.
— Переход приобретенного имущества в состав совместного имущества супругов. — При отсутствии брачного контракта такое имущество делится поровну между супругами.
— При продаже доли в составе общего имущества обязательно следует уведомить совладельцев, так как они обладают правом приоритетной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Люберцы

Земельные наделы смежные

Кадастровые паспорта-номера есть на оба участка

Оба участка в одном СНТ, с одной категорией земель

На счет заинтересованных лиц - кто подразумевается: мы с мамой или соседи?

Вы не ответили на мои вопросы: нужно ли оформлять второй участок на меня (дарение, купля-продажа) или можно сразу идти в кадастровую палату и оформлять все на меня?