8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель узнать о группе инвалидности и что мне грозит за сокрытие информации?

Добрый день! У меня такая ситуация: мне дают группу инвалидности (группа нерабочая), могу ли я устроиться на работу и не сообщить работодателю об инвалидности, не претендуя на льготы? И может ли как-то работодатель узнать о группе инвалидности и ограничениях по здоровью и что мне за это будет? Организация государственная, медкомиссию проходить не нужно.

07 ноября 2017, 11:39, Надежда, г. Екатеринбург
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина!

Наказания для работника в данном случае нет. Российское трудовое законодательство не содержит норм о недопустимости злоупотребления правом субъектами трудовых отношений. Соискатель, который не сообщает о своей инвалидности, может не представлять документы об инвалидности, так как в перечне документов, которые необходимо предъявить при приеме на работу, их нет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством в отношении отдельных категорий лиц с определенной спецификой работы). Нет, не должны выплачивать компенсацию. Такому сотруднику не нужно предоставлять особые условия труда и льготы, предназначенные для работающих инвалидов. Удачи))

07 ноября 2017, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И что грозит хозяину и собаке?
Моя собака укусила знакомую несовершеннолетнюю девочку на место прибыла скорая помощь и полиция мы поехали в больницу там нас опросили и девочку оставили в больнице их сторона не имеет нечего против данного происшествия что будет дальше? Завели дело или нет ? Будет ли дело переданно в суд ? И что грозит хозяину и собаке ?
10 мая, 17:47, вопрос №3038402, Ян, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Не может ли работодатель исходя из этого узнать про мою инвалидность?
Здравствуйте. У меня 3 группа инвалидности. Я устраиваюсь на работу. Можно ли не сообщать работодателю об инвалидности? Может ли работодатель узнать об инвалидности при прохождении работником мед.комиссии при приеме на работу? На предыдущем месте работы мой работодатель знал о моей инвалидности и в соответствии с этим делал отчисления в ПФР. А если сейчас я не скажу об инвалидности на новом месте работы, то отчисления в ПФР будут рассчитываться по другому. Не может ли работодатель исходя из этого узнать про мою инвалидность?
13 мая 2020, 18:35, вопрос №2770894, Татьяна, п. Тульский
1 ответ
Административное право
Подскажите как быть и могу ли я пойти в полицию и что грозит?
Здравствуйте, я девушка, подскажите если парень "с улицы" неоднократно оскорбляет, пытается поднять и поднимает на меня руку, не в первый раз, по лицу, побоев не остаётся, в любом случае страшно и не приятно, живу рядом, поэтому даже опосаюсь наткнуться на него на улице, есть голосовое сообщение о том как он угрожает ударить меня и это слышно, но не видно по сообщению, но есть свидетели. Защить некому кроме себя самой. Подскажите как быть и могу ли я пойти в полицию и что грозит?
19 апреля 2020, 04:33, вопрос №2748114, Алина, г. Хабаровск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я подать документы на инвалидность и что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте,у меня 2015 году была травма руки на производстве и после травмы перестала работать левая кисть руки,и я хотел бы узнать могу ли я подать на инвалидность и что мне для этого нужно сделать?
16 декабря 2019, 13:41, вопрос №2621945, Григорий, г. Ковров
2 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли снять 2 группу инвалидности?
Я инвалид 2 группы второй категории. Работать могу четыре часа в сутки. Бывший муж угрожает что хочет честными и не честными путями добиться, чтобы инвалидность у меня сняли. Сказал сниму на видео, как я работаю и предоставит в соответствующие органы. Мне столько трудов стоило научиться все делать по дому. На инвалидности я с 2005 года. В 2009 году дали пожизненную группу. И поэтому у меня вопрос; могут ли снять группу инвалидности? И что делать, если вдруг сняли группу инвалидности, как ее восстановить? И реально ли это сделать?
28 августа 2013, 13:28, вопрос №193306, Галина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017