Как отклонить участника по первой части заявки, если характеристики товара значительно отличаются?

Здравствуйте!

Прошу вашего мнения,правомерно ли будет отклонение по первой части заявки участника закупки, если его предложение содержит характеристики товаров значительно отличающиеся от требуемых.

Например:

Наименование товара - пластырь 5х10 см

Требуемые характеристики - не менее 5х10 см

Участник предлагает - пластырь 10х15 см

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

В данном случае отклонение первой части заявки участника закупки будет не правомерным в связи со следующим. В примере указаны характеристики товара не менее 5х10 см. Это значит что участник может предложить товар с аналогичными характеристиками или большими, например 10х15 см. что и сделал участник. Чтобы была возможность отклонить такую заявку нужно было установить характеристики пластыря не более 5х10 см.