Должен ли я сдавать служебное жилье, если на данный момент учусь в другом городе?

У меня имеется служебное жилье в городе Красноярск где прописан я и моя семья. Я в данный момент учусь в академии в Москве Правомерны ли действия органов которые говорят сдать служебную квартиру.

, ivan, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правомерны ли действия органов которые говорят сдать служебную квартиру.

Согласно  положениям ЖК РФ на данный счет, которые в виде главной причины выселения называют окончание трудовых отношений между сотрудником, и организацией (ведомством/предприятием). Т.е. пока гражданин работает на благо учреждения, он мог пользоваться служебной квартирой. Но, после увольнения (сокращения, перевода) подобное право утрачивается, и квартира должна быть сдана.

В соответствии с ч.3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, в случае прекращения трудовых отношений гражданин должен освободить занимаемое жилое помещение по требованию работодателя. При этом имеются исключения, установленные только ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, в соответствии с которой не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Данный перечень является исчерпывающим.