Как избежать отключения электроэнергии при переплате за свет?

Здравствуйте у меня переплата за свет в 3000, управляющая компания прислала письмо что меня отключать от электроэнергии за долг по коммунальным платежам. (Не взирая на отсутствие задолженности по электроэнергии, на основании п.п 117-119 правил предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений √354.) Как мне быть? У меня уехала мать, я болею и деньги уходят на лекарства. Она писала на рассрочку но это было несколько месяцев назад. Причём тут электроэнергия, не они же мне её продают а ТНС Энерго. Куда мне обращаться и как можно решить эту ситуацию?

, Оксана, г. Волгодонск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электроэнергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.