8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать отключения электроэнергии при переплате за свет?

Здравствуйте у меня переплата за свет в 3000, управляющая компания прислала письмо что меня отключать от электроэнергии за долг по коммунальным платежам. (Не взирая на отсутствие задолженности по электроэнергии, на основании п.п 117-119 правил предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений √354.) Как мне быть? У меня уехала мать, я болею и деньги уходят на лекарства. Она писала на рассрочку но это было несколько месяцев назад. Причём тут электроэнергия, не они же мне её продают а ТНС Энерго. Куда мне обращаться и как можно решить эту ситуацию?

07 ноября 2017, 10:11, Оксана, г. Волгодонск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия напоминает поставщику электроэнергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

07 ноября 2017, 21:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Отключение электроэнергии за долг, возникший после проверки счетчика
как избежать отключения электроэнергии при выставленном долге в 100 000 ? платила по выставленному счету постоянно, но пришла в январе работник петроэлектросбыта и сняла показания счетчика. ни какого акта мне не оставили... через месяц выставили 80000 долга и 20000 пени... а 13 марта грозят отключением. ходила в компанию для подписания соглашения - но их условия сейчас 50% и потом еще три месяца - для меня не посильно... как быть?
25 февраля 2020, 09:41, вопрос №2695792, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Что грозит за незаконное отключение электроэнергии?
имею ли я право подать жалобу на незаконное отключение электроэнергии Энергосбытом. в 27.12. 2018 года компанией оказывающей услуги по подаче электро энергии в частный дом, не был выставлен счет в размере 3568.69 который я должна была оплатить по закону до 10.02.2019 года. так как у меня была переплата 800 рублей с 11 месяца 2018 года, она списалась автоматически, 25.01.2019 года я оплатила 1500 рублей. Остатки я имела право оплатить до 10.20.2019 года. От представителя филиала Энергосбыта 11.01.2019 года поступал телефонный звонок о том, что у меня имеется задолженность перед компанией по моему лицевому счету. В беседе с представителем 11.01. я объяснила, что на сегодняшний день 11.01. я не могу оплатить счет, так как у меня умер родственник и мне придется отложенные деньги на оплату, потратить на ритуальные услуги. На что мне было сказан, что я имею право оплатить счет до 10.02. 2019 года. Но так как сайт Энергосбыта по техническим причинам не работал, а попасть на прямую в филиал компании я не смогла, по причини работы и не совпадения графика приема граждан. Я не смогла уточнить остаток и оплатить в полной мере месячное потребление электроэнергии. В итоге 20.02.2019 года компания произвела отключение электроэнергии в полном объеме в частный дом. При не доплате за месячное потребление электроэнергии в размере 1300 рублей. При этом письменного уведомления мне вручено не было, акта на отключение электроэнергии тоже не предоставили. При этом, не дав возможность сиюминутно загасить оплату, объяснив это тем, что если они не произведут данное действие, их лишат премии. Электроэнергия в доме была отключена полностью, что привело к отсутствию не только света но и воды, так как в доме нет центрального водоснабжения, соответственно работает подстанция для подачи воды в дом. Дом не газифицирован, отопительная система не централизована, а индивидуальный котел, работа которого связана с электричеством, иначе он кипит. В доме проживает несовершенно летний ребенок.
22 февраля 2019, 04:52, вопрос №2269454, Мария, г. Минусинск
1 ответ
ЖКХ
Как избежать отключения электроэнергии за неуплату ЖКХ?
Добрый день , вопрос в том собираются отключать электроэнергию , за неуплату ЖКХ человеком который сидит в тюрьме , его 2/3 квартиры , ха него ЖКХ не платим , а платим за свою 1/3 . Хотят отключить за его задолженность , как избежать отключения ! Все заплачено по счетчикам !
21 ноября 2018, 12:04, вопрос №2174385, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Как избежать отключения электроэнергии, если нет возможности погасить долг?
Здравствуйте! Мы живем в малосемейке, нам принадлежит одна комната. Молодая семья. На данный момент есть задолженность на 14 тысяч рублей. Прислали письмо об отключении электроэнергии. Денег в ближайшее время выплатить нет. Что делать в такой ситуации? Кредит уже не дадут, и так их много.
04 апреля 2017, 17:18, вопрос №1597055, Ольга, г. Тольятти
2 ответа
ЖКХ
Как избежать отключения электроэнергии за неуплату?
Здравствуйте, интересует насколько правомерно отключение электроэнергии управляющей компанией за неуплату сроком 4 месяца и есть ли возможность получить субсидию на оплату ЖКХ? Ведь невозможно оплачивать счета на 5 тысяч и больше при пенсии в 9! Спасибо.
23 ноября 2016, 12:23, вопрос №1450704, Илья, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017