8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Имею жилой дом, часть временно свободных комнат которого сдаю в посуточную аренду. Законно ли требование Роспотребнадзора выполнять все Постановления и САНПИНы, касающиеся гостиниц?

Имею жилой дом, часть временно свободных комнат которого сдаю в посуточную аренду. Налоги с полученных доходов плачу как ИП. В штате имею 7 человек наемного персонала (дежурные и горничные).

Законно ли требование Роспотребнадзора выполнять все Постановления и САНПИНы, касающиеся гостиниц?

Документы прилагаю.

Есть ли смысл обжаловать Постановления в суде?

  • Св. на дом Окт.27-а
    .jpg
  • Image
    .jpg
  • Image0001
    .jpg
  • Image0002
    .jpg
  • Image0003
    .jpg
  • Image0004
    .jpg
  • Image0005
    .jpg
  • Image0006
    .jpg
  • Image0007
    .jpg
  • Image0008
    .jpg
  • Image0009
    .jpg
  • Image0010
    .jpg
  • ЖАЛОБАНачальнику отдела Роспотребн~
    .doc
  • Объяснение лица в отношении которог~
    .doc
  • План помещений ул.Октябрьская
    .pdf
Уточнение от клиента

Просто мне кажется, что в данном случае нарушена ст. 25 Конституции РФ.

, Сергей Фёдорович, г. Таганрог
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Фёдорович! Здравствуйте! 

Согласно ч.ч.1,2 ст.17 Жилищного кодекса РФ 

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Да, по свидетельству о государственной регистрации у Вас 3-х этажный жилой дом, причем достаточно большой площади.

Вы его (часть помещений) по факту используете как гостиницу (гостиничный дом), что обязывает Вас соблюдать как Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так и Правила  предоставления гостиничных услуг (постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»), СанПины и т.д.

Если по факту то, что описано в постановлениях «так и есть» смысл обжалования?

Имейте также в виду, что могут быть вопросы и от Росреестра (Государственный земельный контроль), если ЗУ используете не по назначению (скорее Вам или надо получать разрешение на условно- разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 Градостроительного кодекса РФ).

Возможно и вопросы от органов местного самоуправления (если к примеру, для гостиничного дома были несанкционированные переустройства/переоборудование)

0
0
0
0

Уважаемый Сергей Фёдорович! В дополнение:

хотя по постановлению от 02.11.2017 №1182 (парфюмерно — косметическая продукция) Ваша то вина в чем?

По уму можно на руководителя Управления Роспотребнадзора по субъекту подать жалобы на все постановления, а уже по суду далее думать по результату внесудебного рассмотрения всех жалоб.

0
0
0
0
Сергей Фёдорович
Сергей Фёдорович
Клиент, г. Таганрог

К вопросу о Росреестре.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

думаю что под гостиницу вы именно не подпадаете

Утверждены

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 2015 г. N 1085
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

но вот соблюдать санпин -1058 01 по производственному контролю, по дератизации, права потребителей по закону- все все равно обязаны

тоже самое касается санпин по прачечным — если такие услуги есть- нужно эти нормы соблюдать

тут ключевой момент — вид деятельности а не название чего либо

еще у вас я увидел 14.43 ст- штраф по тех регламенту тр тс 009 — продаете какую то парфюмерию? у вас там проблемы с маркировкой я так понимаю серьезные.

тоже самое по 14.45 коап- нет документов по тех регламентам на товар

 поэтому даже если у вас хостел или сдача комнат — в найм например — нормы придется соблюдать

так же обращаю внимание- гостиница это не жилые помещения в отличие от хостела или дома

2
0
2
0
Сергей Фёдорович
Сергей Фёдорович
Клиент, г. Таганрог

У меня, конечно, малое средство размещения - 8 комнат. До перевода в жилое помещение - это было нежилое помещение в котором произведена реконструкция. Было название "гостиный дом" - теперь "домовладение". Из 8 комнат 3 постоянно заняты моими родственниками (детьми, внуками, племянниками). После перевода здания в жилое администрация города исключила его из списка гостиниц и убрала звездность (я даже не знаю какой она была). В санузлах у нас имеются душевые кабины, где мы выкладываем мыло и шампуни, отдельно их не продаем. Постирочную (стираем постельное белье) проверяющие обозвали прачечной (а к ней другие требования).

здания в жилое администрация города исключила его из списка гостиниц и убрала звездность (я даже не знаю какой она была)

Сергей Фёдорович

вот это тоже на пользу вам именно с точки зрения гостиницы

но соблюдения остальных норм и защиты прав потребителей- это не меняет

+ у гостиниц есть специфические услуги, должен быть ресепшен и т.д.

где мы выкладываем мыло и шампуни, отдельно их не продаем.

Сергей Фёдорович

не важно — раз они закуплены и есть- должны быть документы на них о качестве и маркировка должна тех регламенту соответствовать

Постирочную (стираем постельное белье) проверяющие обозвали прачечной (а к ней другие требования)

Сергей Фёдорович

не важно как вы это назвали

важна суть- сама деятельность

и вот тут то санпин и будет применяться

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017