8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Имею жилой дом, часть временно свободных комнат которого сдаю в посуточную аренду. Законно ли требование Роспотребнадзора выполнять все Постановления и САНПИНы, касающиеся гостиниц?

Имею жилой дом, часть временно свободных комнат которого сдаю в посуточную аренду. Налоги с полученных доходов плачу как ИП. В штате имею 7 человек наемного персонала (дежурные и горничные).

Законно ли требование Роспотребнадзора выполнять все Постановления и САНПИНы, касающиеся гостиниц?

Документы прилагаю.

Есть ли смысл обжаловать Постановления в суде?

    Св. на дом Окт.27-а
    .jpg
    Image
    .jpg
    Image0001
    .jpg
    Image0002
    .jpg
    Image0003
    .jpg
    Image0004
    .jpg
    Image0005
    .jpg
    Image0006
    .jpg
    Image0007
    .jpg
    Image0008
    .jpg
    Image0009
    .jpg
    Image0010
    .jpg
    ЖАЛОБАНачальнику отдела Роспотребн~
    .doc
    Объяснение лица в отношении которог~
    .doc
    План помещений ул.Октябрьская
    .pdf
Уточнение от клиента

Просто мне кажется, что в данном случае нарушена ст. 25 Конституции РФ.

07 ноября 2017, 10:24
07 ноября 2017, 09:40, Сергей Фёдорович, г. Таганрог
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Фёдорович! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.1,2 ст.17 Жилищного кодекса РФ

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Да, по свидетельству о государственной регистрации у Вас 3-х этажный жилой дом, причем достаточно большой площади.

Вы его (часть помещений) по факту используете как гостиницу (гостиничный дом), что обязывает Вас соблюдать как Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так и Правила предоставления гостиничных услуг (постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»), СанПины и т.д.

Если по факту то, что описано в постановлениях «так и есть» смысл обжалования?

Имейте также в виду, что могут быть вопросы и от Росреестра (Государственный земельный контроль), если ЗУ используете не по назначению (скорее Вам или надо получать разрешение на условно- разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 Градостроительного кодекса РФ).

Возможно и вопросы от органов местного самоуправления (если к примеру, для гостиничного дома были несанкционированные переустройства/переоборудование)

07 ноября 2017, 09:54
0
0
0
0

Уважаемый Сергей Фёдорович! В дополнение:

хотя по постановлению от 02.11.2017 №1182 (парфюмерно — косметическая продукция) Ваша то вина в чем?

По уму можно на руководителя Управления Роспотребнадзора по субъекту подать жалобы на все постановления, а уже по суду далее думать по результату внесудебного рассмотрения всех жалоб.

07 ноября 2017, 10:00
Сергей Фёдорович
Сергей Фёдорович
Клиент, г. Таганрог

К вопросу о Росреестре.

07 ноября 2017, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

думаю что под гостиницу вы именно не подпадаете

Утверждены

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 2015 г. N 1085
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

но вот соблюдать санпин -1058 01 по производственному контролю, по дератизации, права потребителей по закону- все все равно обязаны

тоже самое касается санпин по прачечным — если такие услуги есть- нужно эти нормы соблюдать

тут ключевой момент — вид деятельности а не название чего либо

еще у вас я увидел 14.43 ст- штраф по тех регламенту тр тс 009 — продаете какую то парфюмерию? у вас там проблемы с маркировкой я так понимаю серьезные.

тоже самое по 14.45 коап- нет документов по тех регламентам на товар

поэтому даже если у вас хостел или сдача комнат — в найм например — нормы придется соблюдать

так же обращаю внимание- гостиница это не жилые помещения в отличие от хостела или дома

07 ноября 2017, 10:00
2
0
2
0
Сергей Фёдорович
Сергей Фёдорович
Клиент, г. Таганрог

У меня, конечно, малое средство размещения - 8 комнат. До перевода в жилое помещение - это было нежилое помещение в котором произведена реконструкция. Было название "гостиный дом" - теперь "домовладение". Из 8 комнат 3 постоянно заняты моими родственниками (детьми, внуками, племянниками). После перевода здания в жилое администрация города исключила его из списка гостиниц и убрала звездность (я даже не знаю какой она была). В санузлах у нас имеются душевые кабины, где мы выкладываем мыло и шампуни, отдельно их не продаем. Постирочную (стираем постельное белье) проверяющие обозвали прачечной (а к ней другие требования).

07 ноября 2017, 10:20

здания в жилое администрация города исключила его из списка гостиниц и убрала звездность (я даже не знаю какой она была)

Сергей Фёдорович

вот это тоже на пользу вам именно с точки зрения гостиницы

но соблюдения остальных норм и защиты прав потребителей- это не меняет

+ у гостиниц есть специфические услуги, должен быть ресепшен и т.д.

где мы выкладываем мыло и шампуни, отдельно их не продаем.

Сергей Фёдорович

не важно — раз они закуплены и есть- должны быть документы на них о качестве и маркировка должна тех регламенту соответствовать

Постирочную (стираем постельное белье) проверяющие обозвали прачечной (а к ней другие требования)

Сергей Фёдорович

не важно как вы это назвали

важна суть- сама деятельность

и вот тут то санпин и будет применяться

07 ноября 2017, 10:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Законно ли требование клиники сдать все эти анализы у них, чтобы попасть на капельницы?
Добрый день! Наблюдаюсь у терапевта в платной клинике. Она назначила капельницы в связи с анемией. Администратор клиники при попытке записаться на капельницы сказала, что без анализа мочи, крови и ЭКГ она меня не может записать на процедуру. Законно ли требование клиники сдать все эти анализы у них, чтобы попасть на капельницы?
17 февраля, 17:51, вопрос №2988550, анна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли требование руководства - обязать всех сотрудников зарегистрироваться на сайте Госуслуг?
Законно ли требование руководства учреждение обязать всех сотрудников зарегистрироваться на сайте госуслуг
29 января 2016, 09:19, вопрос №1120225, валерий, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли требование банка о возмещении застрахованного кредита и процентов, если заемщик умер?
Здравствуйте! Моя мама является поручителем по кредиту у своего отчима. Он был пенсионером, и при получении кредита банк взял страховку. Кредит брали в 2012 году. В апреле этого года он умер от инсульта в больнице. В банк отправили все документы о смерти и справку из больницы, чтобы страховая компания погасила остаток кредита. Занималась этим сестра моей матери. Так как моя мать живет в другом месте, ее никто не информировал о том, что перестали выплачивать кредит. Сейчас банк требует возмещения остатка кредита вместе с процентами. В течение полугода ее банк не информировал о том, что кредит не выплачивается. Законно ли требование банка о возмещении кредита и процентов?
21 декабря 2015, 11:04, вопрос №1079260, Алексей, г. Кораблино
1 ответ
Налоговое право
Надо ли юр лицу платить ли налог на прибыль, НДС и налог с продаж?
Уставной деятельностью юридического лица является розничная торговля и производственная деятельность. Часть временно свободной площади магазин сдает в аренду. Уплачивается ли налог на прибыль, НДС и налог с продаж в части услуг по сдаче магазина в аренду и реализации собственного имущества?
08 декабря 2015, 19:15, вопрос №1065748, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Законно ли требование работодателя предоставить доступ к конфиденциальной информации?
Здравствуйте! Законно ли требование заведующего требовать мой логин и пароль на портале госуслуг, объясняя это требование прохождением лицензирования учреждения, и что на всех, кого они регистрировали сами (?) у них эта информация есть. Мой протест по защите конфиденциальных личных данных встречается изумлением. Могу ли я предоставить им screenshot и будет ли это достаточным? Я зарегистрирована на сайте давно, до этого бума и принудиловки.
05 августа 2015, 21:45, вопрос №931383, Инна, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017