Вернут ли добровольно-принудительную страховку и можно ли аннулировать кредит?

Здравствуйте 3.11.17 взяла кредит наличными 120т,перечитав договор решила сегодня 7.11.17 закрыть досрочно кредит,позвонила в банк узнать сумму на сегодняшней день для выплаты кредита,ответили 155т,объяснив тем что за страховку я тоже обязана выплатить,пришла в банк узнать как вернуть деньги за страховку,сказали обратиться в страховую,и быть готовым к тому что ее не вернут,и процесс может длится долго,т.е я уже успею внести первый платеж по кредиту,и потом пере расчет уже для досрочного погашения будет другой,вернут ли страховку? И можно ли вообще аннулировать этот договор кредитования?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, день добрый.

Здравствуйте 3.11.17 взяла кредит наличными 120т, перечитав договор решила сегодня 7.11.17 закрыть досрочно кредит, позвонила в банк узнать сумму на сегодняшней день для выплаты кредита, ответили 155т, объяснив тем что за страховку я тоже обязана выплатить,

Согласно части 2 статье 11 ФЗ О Потребительском кредите

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

то есть спокойно можете погасить сумму основного долга до 17.11.2017 года. Проценты по кредиту заплатите по факту, то есть копейки.

.вернут ли страховку?

Зависит от договора страхования, который вы заключили. Если страховка индивидуальная то Вам уже сегодня нужно написать заявление на ее отказ и отправить по почте России в страховую до конца дня!(пять дней на отказ страховки согласно Закону).

И можно ли вообще аннулировать этот договор кредитования?

Смотря на каком основании.