Каковы условия применения статьи 76 на суде после покушения на жизнь?

Подала заявление на покушение на жизнь и побои в милицию? Знаю что есть статья 76 применение на суде ,но это статья может быть исполненна если потерпевшей выплачена компенсация так ли это? И в каком размере ,нужно ли подавать в суд ?

, Елена, г. Оренбург

Добрый день!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Если дело находится на стадии расследования, заявление подаётся следователю, который с согласия руководителя следственного отдела вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.