Каковы условия применения статьи 76 на суде после покушения на жизнь?

Подала заявление на покушение на жизнь и побои в милицию? Знаю что есть статья 76 применение на суде ,но это статья может быть исполненна если потерпевшей выплачена компенсация так ли это? И в каком размере ,нужно ли подавать в суд ?

, Елена, г. Оренбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Если дело находится на стадии расследования, заявление подаётся следователю, который с согласия руководителя следственного отдела вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Дело в том, что Вы указали в заявлении 2 вида преступлений — покушение на убийство и побои. Если побои не являются тяжким преступлением, то убийство может быть квалифицировано только как тяжкое либо особо тяжкое преступление (как и покушение на него). Таким образом, если Ваше заявление будет рассмотрено только по ст. побои, примириться Вы сможете. Если же будет доказано покушение на убийство, то освободить от ответственности лицо, совершившее преступление по ст. 76 УК РФ не выйдет.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Следователь сказала что пункт 4 статья 119

УК РФ? Ст. 119 имеет лишь 2 пункта.