8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи регулируют возврат денег за страховку по кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста статью по возврату денег за страховку по денежному кредиту , 5 дней прошло с заключения договора

07 ноября 2017, 08:57, Анастасия, г. Саратов
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховая может по доброй воле предусмотреть и более длительный срок, но это бывает крайне редко.
Если Вы успели подать заявление, то страховая обязана вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения заявления. Если договор страхования ещё не начал действовать к моменту подачи заявления, то вернут 100%. Если начал, то страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку, прошедшему с даты начала до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц.

07 ноября 2017, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Была забронирована квартира с 100% предоплатой на Booking, какие есть варианты возврата денег?
Была забронирована квартира с 100% предоплатой на Booking. Арендодатель отменил аренду квартиры, деньги не возвращает, телефон недоступен уже в течении 2-суток. Какие есть варианты возврата денег? Техподдержка Booking не отвечает.
11 марта 2020, 11:11, вопрос №2710257, Елена, г. Минусинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если на сайте отказывают в возврате денег за курсовую работу?
Подскажите какие статьи регулируют и что можно сделать в данной ситуации. Был совершён заказ на курсовую работу в интернете через сервис ВКонтакте.Требования и сроки были обговорены.Оплата произошла в двух частях через Сбербанк (чеки имеются).Исполнитель выслал работу не в срок,половина работы была просто не верна.После добивалась изменений длительное время,и работу «переделали».Работа была такая же и сроки уже прошли. Деньги вернуть отказываются,аргументируя тем,что «работа же была написана». Вся переписка и чеки сохранены.Договор об услугах не заключался.
24 февраля 2020, 06:36, вопрос №2694664, Евгения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какими статьями регулировать действия, если начальник заставляет заниматься сексом с другими?
Подскажите, пожалуйста, какими статьями регулировать действия, если начальник заставляет заниматься сексом с другим сотрудником, но не с ним, при этом сам он в процесс никак не вовлечен...
05 ноября 2018, 08:48, вопрос №2156497, Ольга, пгт. Анна
1 ответ
Ипотека
Какие варианты есть возврата денег от покупки квартиры?
Здравствуйте. Приобретена квартира в ипотеку с первоначальным взносом. Какие варианты есть возврата денег от покупки квартиры?
20 февраля 2016, 08:28, вопрос №1152054, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возврат части страховки по досрочно закрытому кредиту
Здравствуйте ! В июле 2013 брала кредит в " ренессанс кредит" на сумму 62000, страховка составляла 24552 , общая сумма мню была выплачена полностью и без просрочек через полгода . Недавно написала в страховую заявление на досрочное расторжение договора страхования и возврат части страховки. Кредит был оформлен на три гоа и соответственно страховка тоже . Сегодня позвонила в страховую , мне ответили что возврату подлежит только 239 рублей , остальные 98% это " издержки страховщика" . Скажите , правомерно ли это ? Есть смысл обращаться в суд или это безрезультатно будет ?
13 февраля 2015, 15:09, вопрос №725044, Юлия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017