Как обосновывать свои права в кассационном суде?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу о назначении досрочной пенсии за работу в полевых условиях. Апелляционный суд отменил решение, справки подтверждающей работу в определенных условиях нет, так как ликвидирована организация, приказов о направлении на работу в полевые условия нет, данных о выплате полевых тоже нет. Суд первой инстанции принял во внимание журналы полевых работ, оформленных мною, отчеты участка о проведении полевых работ с указанием моей фамилии. Апелляция это не приняла. Есть ли смысл подавать на кассацию? Кроме всего, я не присутствовал на апелляции, т.к. меня не извещали. Я даже не уверен, что на апелляции рассмотривали мое возражение на апелляцию. Что делать?

, Анатолий, г. Волгоград
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете направить кассационную жалобу чтоб решение суда первой инстанции оставили в силе, а апелляционное определение отменили, указав свои основания .

Статья 358. Исследование доказательств ГПК РФ
1. После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств суд выносит определение.
2. Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции.
3. Исследование доказательств проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.
Попробуйте убедить суд в целесообразности применения 1 и 2 (!!!) пункта

что все зависит от того, что вы напишете в жалобе, а именно этим судьи и будут руководстоваться,  проверять все ваши основания и требования… по этой причине пишите больше спорных моментов.   Кассационная жалоба оформляют по правилам главы 41 ГПК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Кассационная инстанция для Вас будет важна, поскольку иного решения Вашего вопроса в будущем не будет- обязательно обжалуйте, в том числе по мотиву не извещения о заседании. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.