8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновывать свои права в кассационном суде?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу о назначении досрочной пенсии за работу в полевых условиях. Апелляционный суд отменил решение, справки подтверждающей работу в определенных условиях нет, так как ликвидирована организация, приказов о направлении на работу в полевые условия нет, данных о выплате полевых тоже нет. Суд первой инстанции принял во внимание журналы полевых работ, оформленных мною, отчеты участка о проведении полевых работ с указанием моей фамилии. Апелляция это не приняла. Есть ли смысл подавать на кассацию? Кроме всего, я не присутствовал на апелляции, т.к. меня не извещали. Я даже не уверен, что на апелляции рассмотривали мое возражение на апелляцию. Что делать?

07 ноября 2017, 08:40, Анатолий, г. Волгоград
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете направить кассационную жалобу чтоб решение суда первой инстанции оставили в силе, а апелляционное определение отменили, указав свои основания .

Статья 358. Исследование доказательств ГПК РФ
1. После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств суд выносит определение.
2. Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции.
3. Исследование доказательств проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.
Попробуйте убедить суд в целесообразности применения 1 и 2 (!!!) пункта

что все зависит от того, что вы напишете в жалобе, а именно этим судьи и будут руководстоваться, проверять все ваши основания и требования… по этой причине пишите больше спорных моментов. Кассационная жалоба оформляют по правилам главы 41 ГПК РФ.

07 ноября 2017, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Кассационная инстанция для Вас будет важна, поскольку иного решения Вашего вопроса в будущем не будет- обязательно обжалуйте, в том числе по мотиву не извещения о заседании. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

07 ноября 2017, 09:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Стоит ли отстаивать свои права в суде и что говорит об этом судебная практика?
Здравствуйте! Имею льготный стаж для досрочного оформления пенсии. но не учли 7 месяцев работы, мотивируя тем что в классификаторе профессий произошли изменения в 1992г и профессия по которой я работал отсутствует. стоит ли отстаивать свои права в суде и что говорит об этом судебная практика? спасибо!
05 марта, 12:14, вопрос №3001235, геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Какими статьями пользоваться чтоб защищать свои права в суде
Семья является малоимущей,Воспитываю двоих детей.Обратился к платному юристу перечислили льготы,составили письмо в соцзащита отправили заказным письмом,ответ не получили,потом отправили в прокуратуру и в министерство социального развития,получил ответы не в мою пользу,после этого соцзащита выплатила материальную помощь 2 тысячи и пособие платит на детей 201 рубль.Перечисленые льготы юристом я так и не получил это компенсация проезда,компенсация коммунальных услуг,материальная помощь детям к 1 сентября,единовременную материальную помощь и т д.Отправили исковое заявление в суд.Какими статьями пользоваться чтоб защищать свои права в суде
01 января, 13:39, вопрос №2952382, валерии, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли перспектива отстоять свои права в суду?
Добрый день! При покупке нового автомобиля у дилера изъявил желание доукомплектовать его оригинальной навигационной системой. В последствии выяснилось, что дилер установку данного оборудования оформил заказ-нарядом в котором я прописан заказчиком (собственником автомобиля был дилер). Также выяснилось, что данное оборудование в соответствии с ВИН номером не устанавливается в автомобиль. В конструкцию автомобиля внесены изменения. Вопрос: 1.законно ли оформление заказ-наряда с заказчиком, который пока не является собственником автомобиля (не передан по акту и не оплачен? 2. имеет ли право дилер установить в новый автомобиль оборудование, которое не соответствует ВИН номеру автомобиля, внеся изменения в конструкцию автомобиля? 3. есть ли перспектива отстоять свои права в суду? Спасибо. .
19 декабря 2020, 10:11, вопрос №2941163, Игорь, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Могу ли я отстоять свои права в суде и как?
Кубаньэнерго письменно предупредило о проверке эл.счетчика за 5 дней до начала проверки. На следующий день выяснилось что есть подозрение, что эл.счетчик не правильно считает. В этот же день было написано заявление о проверке схемы учета в Кубаньэнерго. Через 5 дней была проведена проверка и подтвердилось что эл счетчик не доучитывает одну фазу, при этом схема учета правильная и пломбы не нарушенны. Кубаньэнерго выставило счет за эл.энергию по установленной мощности, а не как в законе при подаче заявления по средним показаниям? Могу ли я отстоять свои права в суде? С уважением Александр.
14 ноября 2017, 13:37, вопрос №1812066, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Наследство оформил, но не зарегистрировал свои права? Решение суда и св-во о праве на наследство являются правоустанавливающими документами?
Наследство оформил, но не зарегистрировал свои права. Дедушка оформлял наследство после бабушки (дом и земля под домом), 1)на дом нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону 2) на землю, там была опечатка, дедушка сходил в суд-получил решение о признании права собственности на землю. В Росреестр не сходил, не зарегистрировал свои права. Дедушка умирает, вступают в наследство наследники, и тут нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство на вышеуказанные объекты, так как нет правоустанавливающих документов.. Вопрос: исковое заявление будет о признании права собственности в порядке наследования? Истцы-3 наследника, а ответчик тогда кто? Росреестр? вроде бы спора о праве нет...или Росреестр 3-лицо не заявляющее самост.требований, а нотариус ответчик?? подскажите,.
04 октября 2016, 03:35, вопрос №1396303, Maru, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017