8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет больничного листа на новой работе, если прошлое предприятие ликвидировали во время декрета

Добрый день! В 2015 году родила ребенка. После больничного вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. затем снова ушла в полный отпуск по уходу. в конце 2015 ( во время моего отпуска по уходу за ребенком) организацию ликвидировали. Пособие в том же размере платили из органов соц защиты. В 2017 году вышла на новое место работы. В каком порядке мне должны оплачивать больничный? делить заработок за 2015 год на 730 дней или есть порядок, по которому хоть организация была ликвидирована мне должны посчитать дни отпуска по уходу за ребенком?

07 ноября 2017, 08:32, Джамиля, г. Махачкала
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяются в соответствии с п.1.1. ч. 1 ст. 14 №255-ФЗ, где говорится следующее:

«В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом »О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"."

07 ноября 2017, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне можно получить перерасчёт больничного листа с учётом прошлого места работы?
Здравствуйте. У меня вопрос по расчету больничного листа по уходу за больным ребенком. У меня был больничный с 3.03.2020 по 13.03.2020 Больничный выплачивал ФСС, и больничный был рассчитан учитывая доход с последнего места работы (работаю с 2.08.2019г), а предыдущий доход не учли (с 5.09.2017 по 1.08.2019г работала в другой организации). При трудоустройстве я предоставляла справку с прошлого места работы. Но она не отобразилась. Соответственно, расчет больничного был минимальный (398 рублей в день) Как мне можно получить перерасчёт больничного листа, с учётом прошлого места работы?
30 марта 2020, 19:55, вопрос №2728405, Оксана, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Расчет больничного листа по уходу за ребенком
Добрый день. Вопрос по расчету больничного листа. 2013-2014 годы работала, суммарный заработок за каждый из этих годов превышал максимальную базу для расчета больничных, т.е. 568 000 и 624 000 , соответственно. На этом месте работы ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком, 2015-2016 года. 06.2017 уволилась с этого места работы. и тут же устроилась на новое. ЗП 20 000 руб./мес. Сейчас, отработав, 2 месяца на новом месте, ухожу на больничный по уходу за ребенком. Каким образом мне будет начисляться больничный? Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так? Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы? Оплата по больничному листу не может превышать текущей ЗП ? Спасибо
29 августа 2017, 13:02, вопрос №1737492, Мария, г. Владимир
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какие года будут в расчете больничного листа, оформленного после декрета?
Здравствуйте. Подскажите, какие года возьмут в расчет больничного листа. В феврале 2015 ушла в декрет. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком в октябре 2016. Пошла на больничный с ребенком 20 февраля 2017.
27 февраля 2017, 07:08, вопрос №1553257, Ольга, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Как выбрать даты для расчета больничного листа по БиР?
Здравствуйте! Я в декрет ушла в 2012 г. Вышла в 2014г. Поработала 2 месяца уволилась. Т.е. я была в 2014г. и в декретном отпуске и вышла на работу. На данный момент работаю в другой организации. В декабре 2015г. я снова ухожу в декрет. Могу ли я для расчета больничного листа выбрать 2012г и 2015г?
26 ноября 2015, 12:17, вопрос №1052694, Инна, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Справка для расчета больничного листа
Добрый день. Я проработала в организации 1 год, на больничный за это время не ходила. При приеме на работу предоставляла справку для расчета больничного листа от предыдущего работодателя. Обязаны ли мне при увольнении вернуть эту справку, для полноценного расчета больничного листа?
25 мая 2015, 20:19, вопрос №849998, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017