Расчет больничного листа на новой работе, если прошлое предприятие ликвидировали во время декрета

Добрый день! В 2015 году родила ребенка. После больничного вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. затем снова ушла в полный отпуск по уходу. в конце 2015 ( во время моего отпуска по уходу за ребенком) организацию ликвидировали. Пособие в том же размере платили из органов соц защиты. В 2017 году вышла на новое место работы. В каком порядке мне должны оплачивать больничный? делить заработок за 2015 год на 730 дней или есть порядок, по которому хоть организация была ликвидирована мне должны посчитать дни отпуска по уходу за ребенком?

, Джамиля, г. Махачкала
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяются в соответствии с п.1.1. ч. 1 ст. 14 №255-ФЗ, где говорится следующее:

«В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом »О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"."