Как в кодексе регулируется половой акт совершеннолетнего с 16-летним гражданином?

Здравствуйте, такой вопрос. Разрешён ли в нашей стране половой акт между соевершеннолетним лицом и лицом достигшим 16 летия. Всё происходило с абоюдным согласием, без насильственных действий. Защищает ли право мнение 16-летного лица о добровольном согласии? Какие об этом есть положения и статьи в уголовном и семейном кодексе?

, Sofya, г. Пушкино

Разрешен, статья 134 УК РФ предусматривает ответственность если лицу меньше 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста *134)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.